Подлежит ли 58-летний ст. лейтенант запаса призыву по мобилизации?

• г. Орёл

Меня интересует мобилизация, мне 58 лет исполняется 5 февраля, я ст. лейтенант запаса, в военном билете офицера запаса записано, что у меня 1 разряд. Вопрос: я подлежу призыву по мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, мобилизация закончилась.

Во-вторых, если и будет вторая волна, то никто не знает критериев, по которым будут набирать.

Мобилизация не отменялась и не заканчивалась.

Вы не подлежите, исходя из действующего указа.

Здравствуйте, Сергей.

Да, подлежите.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Будучи младшим офицером, вы будете пребывать в запасе до 5 февраля 2025 года, следовательно, при отсутствии у вас права на отсрочку, в течение всего этого времени в любой момент можете быть призваны по мобилизации.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Письменно, подтвержено, что мобилизация закончена?

Нормативно - правового акта о том, что частичная мобилизация закончилась, не издавалось.