Недостаточно выплаты за лечение - как взыскать дополнительную сумму с ответчика?

• г. Сыктывкар

10.02.20 вышло постановление по тяжкому телесному повреждению мне. Ответчик выплатил мне 250 000 р.Но на лечение мне не хватило. Могу ли я взыскать с ответчика еще какую то сумму. Сроки поджимают.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можете, но нужно обосновывать.

Добрый день

Не поджимают вас сроки.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вместе с тем, в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

В суде вы должны будете мотивировать ваши траты - представив чеки о расходах и обоснование почему вы не можете получить эту помощь бесплатно и почему вы не обратились в его СК (если у него был полис ОСАГО)

Вам за продукты не возместят, возмещению подлежат расходы на лечение и вам необходимо представить мед. документы почему вы не работали, разъяснить почему не оформили инвалидность. Закон предусматривает компенсацию морального вреда - вы ее получили, предусматривает материального вреда - обоснование ее необходимости (мед. документы) и невозможность ее получения бесплатно. Так же если вы получили травму - вы могли оформить инвалидность. Закон не предусматривает компенсацию за просто продукты питания. Вам нужно обосновать почему вы не могли работать. Что бы ответить более конкретно - нужно смотреть ваши документы.