Получение пенсии за январь 2023 года в декабре и смерть пенсионера в январе 2023 года - требуется ли возврат пенсии?

• г. Чита

Пенсионер получил пенсию за январь 2023 года в декабре и умер в больнице 1 января 2023 года в 2 часа 30 мин, что подтверждено справкой о смерти. Не потребует ли ПФР возврата пенсии за январь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если его пенсия не была снята иными лицами, то нет.

Полученная пенсия после смерти пенсионера не возвращается, потому что ее выплатили в опережающем порядке за январь, а он умер не 31 декабря, а 1 января.