Прошёл срок вступления в наследство. Веские причин нет. Не знание закона. Как можно вступить в наследство через суд.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не успели обратиться к нотариусу, однако в течение шести месяцев после смерти наследодателя фактически пользовались его имуществом, то у Вас есть шанс подать иск о так называемом фактическом принятии наследства. Прочитайте ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса.

Только через суд,

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании». И там было сказано дословно следующее: «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.

К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса).

Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

Фактически, думаю нет. Человек не проживал в квартире, не выплачивал долги и т.д. Фактически не проживал там лет 10, тк родители в разводе и проживал с мамой. О смерти знал, но какой либо инфы не знал, т.к, по не понятным причинам, мать не говорила не чего.

Нужно подавать иск, Вы ничего не теряете.

По восстановлению срока обращаться в суд смысла нет, если уже 18 лет было..

ТОлько по фактическому принятию есть смысл.

Наследство может состоять из разного имущества, и принятие одной его части фактически может означать принятие его в целом. Например, человек может пользоваться/оплатить долги за машину, гараж, дачу и т.п.

Обратитесь к юристу, надо разбираться в ситуации детально.