Коллекторы требуют выплаты долга - что делать и можно ли снизить сумму?
199₽ VIP

• г. Москва

МФО уступила право требования долга коллекторам, которые обратились в мировой суд по месту моей регистрации. В октябре был вынесен судебный приказ, я подала возражение в 10-дневный срок и приказ был отменен. После этого коллекторы подали иск в районный суд. Сумма долга около 65 тысяч, из которых основная сумма займа 28 900, проценты за пользование займов 35 700. Иск поступил в суд 26 декабря. Что делать в данной ситуации? Возможно ли снизить сумму?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо подготовить и подать в суд возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Скорее всего, снизить сумму не получится - если взыскивают лишь основной долг и проценты за пользование заёмными средствами. Надо проверить расчёт.

Если неустойку ещё требуют - просить снизить - ст. 333 ГК РФ. Но Вы пишите, что в иске этого нет. Тогда только проверить арифметику...

Добрый вечер, в вашей ситуации разумеется подавать возражение на иск.

1)Снизить вы не сможете, так как у МФО может сумма достигать плюс 1,5 от общей суммы дополнительно.

Однако вы можете подать в возражение уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ). Но тут все в пределах закона!

2)Вы можете только просить суд о рассрочке в вашей ситуации, но должны быть причины для этого так же.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Татьяна, здравствуйте!

Коллекторы часто покупают просроченные долги. Когда у вас был последний платеж? Может быть пропущен срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ и составляющий 3 года. У вас есть на руках договор с МФО? Если вы совсем не платили, то суд может взыскать 28 900 умноженные на 3. В соответсчтвии с требованием соразмерности (ст. 333 ГК РФ).

Как минимум, нужно понять, превышают ли проценты те пределы, которые устанавливает ФЗ "О потребительском займе". Все зависит от того, когда вы брали этот кредит.

Для этого вам стоит изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего будет понятно что можно сделать в вашей ситуацию.

Исходя из тех сумм что вы написали, можно сделать вывод, что проценты те пределы, установленные законом не превышают, а значить снизить их никак не получится.

Здравствуйте Татьяна!

Снизить можно.

Для этого надо правильно применить Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Ответ на вопрос о том, имеют ли права коллекторы начислять проценты, является положительным — да, начислять проценты на долг они могут, но только на тех же условиях, что их начислял основной кредитор (банк или микрофинансовая организация).

Коллекторская организация может начислять проценты на сумму основного долга при одновременном соблюдении следующих условий:

а) у компании есть лицензия на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности;

б) компания зарегистрирована в качестве юридического лица, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ;

в) право требования долга было передано от основного кредитора к коллекторам на основании договора цессии;

г) исходный договор устанавливал условия начисления процентов на сумму основного долга (в том числе и в случае возникновения просроченной задолженности).

Проценты можно начислять только на остаток долга — использовать в качестве базы для расчетов всю сумму, которая была получена должником по условиям кредитного договора, недопустимо (при условии, что часть долга до его передачи коллекторам, должник успел погасить).

По займам, выданным на срок до одного года, начисление процентов и неустоек ограничено — размер таких начислений, предусмотренный ч. 24 ст. 5 Условия договора потребительского кредита (займа) Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ не может превышать сумму основного долга более, чем в 1,5 раза

https://иджис. Рф/mogut-li-kollektory-nachislyat-procenty/

Только хорошо зная и умело применяя юридическую казуистику можно поставить свою защиту в суде.

Если займ был предоставлен не ранее 2020 г, то с вас смогут взыскать 28900 руб - основной долг + 43 350 руб - проценты и штрафы (1,5 кратная сумма займа) + госпошлина.

См. п. 24 ст. 5 фз о потребительском кредите.

Для корректного ответа нужно изучить иск. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда заключен договор займа и на какой срок?

Здравствуйте, Татьяна! Смотря правильно ли рассчитаны проценты по займу (ст.807-810 ГК РФ), не истек ли 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Если есть некорректности в расчете процентов, заявлены штрафы, то нужно подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, а если пропущен срок исковой давности, то пока не вынесено решение суда заявить о его применении, т.к. автоматически без заявления ответчика он не применяется (ст.199 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

1. Вам необходимо подготовить письменные Возражения на исковые требования, их не признавать, расчет подвергать сомнению. Ст. 35, ст. 149 ГПК РФ

2. Для того чтобы снизить проценты Вам необходимо в Возражении ссылаться на ст. 333 ГК РФ, просить суд применить данную норму права.

3. К Возражению приложите ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, если не будете присутствовать на суде.

Всего Вам наилучшего!