Дарение доли дома - может ли оспорить второй собственник и каковы сроки?

• г. Ставрополь

У меня в собственности 2/3 дома.

1/3 принадлежит брату.

Свои доли хочу передать сестре по договору дарения.

Может ли кто либо (второй собственик или члены его семьи) оспорить договор дарения? Если да, то в течение какого периода?

Должна ли я сообщить второму собственнику о своём намерении?

Ответы на вопрос (5):

О вашем решении подарить доли вы не обязаны никому сообщать и спрашивать разрешение. Это ваше волеизъявление. Оспорить могут только по недееспособности заинтересованные лицами. Можно запастись справками, что вы психически здоровы на момент сделки.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет оспорить никто договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Тамара! Поскольку Вы намерены подарить свои 2/3 доли в праве, то не обязаны уведомлять второго собственника о предстоящей сделке и получать его согласие. Теоретически оспорить договор дарения Ваш брат может, но при этом в суде он должен будет доказать, что сделка нарушила его права и законные интересы. Сроки исковой давности по недействительным сделкам указаны в ст. 181 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могут оспорить, как наследники Ваши, но после Вашей смерти.

Нет, не должны. Не уведомлять, не тем более согласия получать Вам не требуется для дарения.

Но сделка нотариальная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Тамара. Да могут оспорить наследники только после Вашей смерти

Сделка у Вас будет нотариальной, так как у Вас доли

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать человека без второго собственника, второй собственник второй собственник за границей, но может выслать доверенность.

Скажите пожапуйста мать сыну хочет подарить дом, после смерти ее внук (у которого имеется доля в этом доме) сможет оспорить дарение? На руках имеется справка от психиатра что человек вменяем!

Муж по договору дарения передал дом жене. Без участия нотариуса. Справка от спихиатра и нарколога имеется. Сделку оформили через мфц и соответственно егрн. В каком случае взрослый сын до 48 лет (не инвалид и трудоспособный) может оспорить данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли приставы или заинтересованные лица оспорить дарение дома несовершеннолеьнему ребёнку, если даритель имеет долг в размере 5000000 р. Но арест на имущество приставами на момент сделки пока не наложен.

Муж подарил дом с землей жене. В каком случае взрослые дети мужа от первого брака могут оспорить договор дарения на дом и землю, заключенный и оформленный у нотариуса и зарегистрированный в росреестре.

Если в договоре дарения дома супругой заверенным нотариусом будет указано, что дарственная вступает в силу после смерти дарителя, то смогут ли родители-пенсионеры после смерти дарителя опротестовать это дарение. Дом строили совместно находясь в браке.

Если при жизни была сделка т е дарение сестре Отказ муж не писал Спасибо!

Мой дядя в 2015 году подарил дом (зарегистрированный на него) с участком (участок не был зарегестрирован ни на кого, был получен дедом в пожизненное владение) своей родной сестре (моя мама). Дома уже нет снесли, участок мама оформила на себя уже. сейчас объявился сын дяди и хочет оспорить дарение, обосновав тем что отец был не в себе (дядя в молодости стоял на учете в пнд с лёгким диагнозом, при этом всю жизнь ездил за рулём работал и никогда не обращался в пнд. сын никогда с отцом не жил и не смотрел его (с детства жил с матерью в другом городе после развода родителей.) после инсульта в 2018 году дядю смотрели мы,сын не появился ни разу. Сейчас дядя в психоневрологический диспансере после инсульта плохо ходит. Что я могу сделать?

Могу я оспорить дарение? Я родился и вырос в доме жена и трое детей.. мы все живём в этом доме. Отец и мать живём мы все в одном дворе. Мать и отец в одном доме я с семьёй в другом. Недавно узнал что отец он же собственник сделал дарение на мою дочь и мою сестру то есть на свою дочь и внучку.. в результате чего нас просят уйти с этого дома. Вернее половину двора он подарил с домом в котором мы живём.

У бабушки 6 детей. Дом она оформила как дарение одной дочери. Имеют ли право наследования на дом другие дети? Если да,то как можно оспорить дарение?

Как отменить сделку с недвижимостью. В суде первой инстанции договор дарения между братом и сестрой был признан мнимым. Дочь сестры, которая к этому времени владела домом (мать в свою очередь подарила ей), подала на апелляцию. Но, спустя три дня после подачи апелляции передарила дом мужу. В апелляционном суде решение суда первой инстанции было отменено. То, что дом уже не принадлежит дочери сестры стало известно после суда. Можно ли оспорить дарение дома мужу дочки?

Пристав наложил арест на 1/2 доли дома, принадлежащего должнику (у которого есть еще в собственности жилье где он проживает)

Вопрос: должен ли пристав предложить собственнику второй 1/2 доли право преимущественной покупки или должен направить на реализацию на публичных торгах?

Мой муж является собственником земельного участка-50 соток и 1/3 дома. А 10 соток и 2/3 дома принадлежит его дочери от первого брака. Пять лет назад мы с ним подписали договор (не наториальный) на основании которого он признаёт всё имущество совмесно нажитым. А два года назад он подписал кучу бумаг, сделал дарение на 10 соток и доверенность на оформление дома (дом до этого был не оформлен) неизвестному риэлтору, которого привела его дочь. Теперь она хочет забрать у нас 2/3 земли. Можем ли мы оспорить дарение на основание того, что когда оно совершалось документов на дом и землю у нас не было, а также на основании нашей с ним письменной договорённости имущество совмесно нажитое. Я никаких бумаг не подписывала.

Я собственик 1/2 доли дома могу прописаться без согласия второго собственника? Второй собственник прописан в этом доме.

Нужно ли согласие второго собственника на дарение 1/2 доли дома находящегося в общей долевой собственности? Как лучше оформить это по договору дарения?

Как оформить дарение доли дома на второго собственника? Как проще и дешевле оформить сделку доли дома на второго собственника. Дарение или продажа и в каком случае мне надо будет платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение