Дарение доли дома - может ли оспорить второй собственник и каковы сроки?

• г. Ставрополь

У меня в собственности 2/3 дома.

1/3 принадлежит брату.

Свои доли хочу передать сестре по договору дарения.

Может ли кто либо (второй собственик или члены его семьи) оспорить договор дарения? Если да, то в течение какого периода?

Должна ли я сообщить второму собственнику о своём намерении?

Ответы на вопрос (5):

О вашем решении подарить доли вы не обязаны никому сообщать и спрашивать разрешение. Это ваше волеизъявление. Оспорить могут только по недееспособности заинтересованные лицами. Можно запастись справками, что вы психически здоровы на момент сделки.

Не сможет оспорить никто договор дарения.

Доброе утро, Тамара! Поскольку Вы намерены подарить свои 2/3 доли в праве, то не обязаны уведомлять второго собственника о предстоящей сделке и получать его согласие. Теоретически оспорить договор дарения Ваш брат может, но при этом в суде он должен будет доказать, что сделка нарушила его права и законные интересы. Сроки исковой давности по недействительным сделкам указаны в ст. 181 ГК РФ.

Могут оспорить, как наследники Ваши, но после Вашей смерти.

Нет, не должны. Не уведомлять, не тем более согласия получать Вам не требуется для дарения.

Но сделка нотариальная.

Здравствуйте Тамара. Да могут оспорить наследники только после Вашей смерти

Сделка у Вас будет нотариальной, так как у Вас доли

С уважением, Дарья Алексеевна.