Хочу поменять фамилию ребенку после развода - как это может повлиять на отношения с отцом?

• г. Благовещенск

Ребёнку 3 года хочу поменять фамилию ребенку, с ее отцом мы в разводе когда вступала с ним в брак свою фамилию оставила не меняла, хочу быть с ребёнком на одной фамилии, элементы он исправно платит с ребенком общается, и против смены фамилии.

Ответы на вопрос (2):

Изменение фамилии ребенка при раздельном проживании родителей регулируется ст. 59 Семейного кодекса. Если ребенку нет 14 лет, по пункту 2 этой статьи

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Будет зависеть от органов опеки многое, в случае чего через суд.

Олеся,

Требуется согласие отца на смену фамилии. Если он против, то сменить фамилию ребёнку будет невозможно.