Работаю по ТК РФ в ЧОО ООО, ФАРАОН-М, с 20.12.21 г. по сегоднящний день. В отпуске не разу не был. Могу ли не оплатить отпускные?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю по ТК РФ в ЧОО ООО, ФАРАОН-М, с 20.12.21 г. по сегоднящний день. В отпуске не разу не был. Могу ли не оплатить отпускные?

Ответы на вопрос (2):

Право на отпуск возникнет только по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

Гера Владимир, могут и не оплатить - если вы не будете бороться за свои права! Если вы работаете официально по трудовому договору то:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Обратитесь с заявлением на отпуск к работодателю, в случае отказа требуйте письменный ответ и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.