Хотела бы узнать какие права имеет мать забрать с морга если законная жена не разрешает забрать.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Ирина, мать вправе забрать из морга и захоронить тепло своего ребенка. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Закона о погребении и похоронном деле:

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего.

Мать является близким родственником и также вправе провести все необходимые действия, связанные с похоронами, в том числе, забрать тело из морга.

С уважением.