Мать обеспокоена - Сын-доброволец в ДНР без военного билета и присяги - будет ли он дезертиром?

• г. Донецк

Мой сын доброволец в ДНР, у него нет военного билета, присягу не давал, будет ли он считается дезертиром, если он не вернётся с увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Если он нигде не зафиксирован, как военнослужащий, то это не дезертирство.

Если не включён в списки военнослужащих, то дезертирства не будет.

Если он не является военнослужащим, то дезертирства не будет.