Супруг госслужащий и у меня есть бизнес - проблемы на работе возможны?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг госслужащий, сотрудник Министерства.

Несколько лет назад мой отец через дарственную переписал свою фирму (ООО) на моё имя, теперь я учредитель.

Фирма была открыта до моего замужества. Все налоги платятся.

Теперь муж боится, что у него на работе из-за этого будут проблемы, хотя законодательством не запрещено супруге иметь бизнес.

Подскажите, это проблема или муж зря волнуется?

Ответы на вопрос (7):

Не должно быть у него проблем в связи с Вашим бизнесом. Это Ваше добрачное имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ), которое к его текущей деятельности, к доходам супругов в браке не имеет отношения. Но в любом случае он просто подает данные о доходах, предусмотренные ст.20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Т.е. все, как обычно для любого госслужащего.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

Давайте по порядку..

1)Это до брака было скажем приобретенном, то есть фактически не имеет никакого отношения к нему. Ст.36 Семейного кодекса РФ

2)Половина данной сферы оформляют на жен бизнес и т.д, так что тут нет причин для тревоги.

3)Законом не запрещено иметь супруге бизнес, хоть и является женой госслужащего.

4)Так что успокойте его, пусть не волнуется.

5)Он отчитывается по доходам, у вас нету проблем с ООО, все в порядке, так что волнение в сторону убирать!)

Здравствуйте, муж зря волнуется, вч владелец фирмы до замужества и следовательно проследить здесь какую либо связь связанную с использованием его служебного положения, ведения бизнеса на стороне, да другие мотивы, на предоставляется возможным. Разве у нас законом запрещено сотрудникам Министерства вступать с брак с бизнесс леди!?) вроде как нет!

Хотя такую поправку хотели внести в прошлом году, но пока её нет.

Сотрудники налоговых, муниципальных образований, министерств, иных государственной иных органов являются по своему статусу государственными служащими.

В связи этим на них распространяет свое действие Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Статьей 17 данного закона установлены запреты, связанные с осуществлением государственной службы. Анализ ее положений позволяет сделать вывод о том, что родственники государственных служащи, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.[quote][/quote]

Здравствуйте Наталия

У вашего супруга никаких проблем в связи с наличием у вас фирмы быть не может де-юре, так как он не участник в управлении коммерческой или некоммерческой организацией согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Вам и мужу нельзя только иметь счета за границей в иностранных банках.

Доброе и утро

у него не должно быть проблем из-за Вашего бизнеса.

Потому как бизнес есть Ваше имущество, приобретенное до брака, и оно, соответственно, к его деятельности, в данный момент, не относится.

Это не совместно нажитое.

См

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, если посмотреть Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

То там есть перечень запретов, конкретно по супруге и ее бизнесу нет.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией,-например нельзя ему.

Проблем быть не должно

Здравствуйте, Наталия!

Конечно у него будут проблемы.

Особенно если эта фирма как то связана с контрактами и пр. Министерства.

Ни для кого не секрет как подобные дела делаются и как работают подобные схемы.

Поэтому "на карандаше" у ФСБ он точно будет.

Ну а далее все будет зависеть от конкретики.

Вы не пишите чем эта фирма занимается и пр.

волноваться должен не только он, но и Вы. И отец.

Странные люди Вам пишут почему-то что всё нормально.

Потом им привет передадите.

См. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Зря волнуется - у многих госслужащих жены рулят миллиардными бизнесами-декларации подавать достоверные и всё! -

ст.20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Но если будут иные составы - то вплоть до уголовки!