Супруг госслужащий и у меня есть бизнес - проблемы на работе возможны?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг госслужащий, сотрудник Министерства.

Несколько лет назад мой отец через дарственную переписал свою фирму (ООО) на моё имя, теперь я учредитель.

Фирма была открыта до моего замужества. Все налоги платятся.

Теперь муж боится, что у него на работе из-за этого будут проблемы, хотя законодательством не запрещено супруге иметь бизнес.

Подскажите, это проблема или муж зря волнуется?

Ответы на вопрос (7):

Не должно быть у него проблем в связи с Вашим бизнесом. Это Ваше добрачное имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ), которое к его текущей деятельности, к доходам супругов в браке не имеет отношения. Но в любом случае он просто подает данные о доходах, предусмотренные ст.20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Т.е. все, как обычно для любого госслужащего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

Давайте по порядку..

1)Это до брака было скажем приобретенном, то есть фактически не имеет никакого отношения к нему. Ст.36 Семейного кодекса РФ

2)Половина данной сферы оформляют на жен бизнес и т.д, так что тут нет причин для тревоги.

3)Законом не запрещено иметь супруге бизнес, хоть и является женой госслужащего.

4)Так что успокойте его, пусть не волнуется.

5)Он отчитывается по доходам, у вас нету проблем с ООО, все в порядке, так что волнение в сторону убирать!)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, муж зря волнуется, вч владелец фирмы до замужества и следовательно проследить здесь какую либо связь связанную с использованием его служебного положения, ведения бизнеса на стороне, да другие мотивы, на предоставляется возможным. Разве у нас законом запрещено сотрудникам Министерства вступать с брак с бизнесс леди!?) вроде как нет!

Хотя такую поправку хотели внести в прошлом году, но пока её нет.

Сотрудники налоговых, муниципальных образований, министерств, иных государственной иных органов являются по своему статусу государственными служащими.

В связи этим на них распространяет свое действие Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Статьей 17 данного закона установлены запреты, связанные с осуществлением государственной службы. Анализ ее положений позволяет сделать вывод о том, что родственники государственных служащи, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия

У вашего супруга никаких проблем в связи с наличием у вас фирмы быть не может де-юре, так как он не участник в управлении коммерческой или некоммерческой организацией согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Вам и мужу нельзя только иметь счета за границей в иностранных банках.

Спросить
Пожаловаться

Доброе и утро

у него не должно быть проблем из-за Вашего бизнеса.

Потому как бизнес есть Ваше имущество, приобретенное до брака, и оно, соответственно, к его деятельности, в данный момент, не относится.

Это не совместно нажитое.

См

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Да, если посмотреть Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

То там есть перечень запретов, конкретно по супруге и ее бизнесу нет.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией,-например нельзя ему.

Проблем быть не должно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия!

Конечно у него будут проблемы.

Особенно если эта фирма как то связана с контрактами и пр. Министерства.

Ни для кого не секрет как подобные дела делаются и как работают подобные схемы.

Поэтому "на карандаше" у ФСБ он точно будет.

Ну а далее все будет зависеть от конкретики.

Вы не пишите чем эта фирма занимается и пр.

волноваться должен не только он, но и Вы. И отец.

Странные люди Вам пишут почему-то что всё нормально.

Потом им привет передадите.

См. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Зря волнуется - у многих госслужащих жены рулят миллиардными бизнесами-декларации подавать достоверные и всё! -

ст.20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Но если будут иные составы - то вплоть до уголовки!

Спросить
Пожаловаться

При разводе и разделе имущества бизнес супруги делитса по полам?

Добрый день!

У меня есть долги за ИП (пенсионный фонд, хотя ИП уже закрыл), есть просроченные кредиты (одно решение у приставов, другие у коллекторов). Я в браке, ребенок несовершеннолетний, у меня нет никакого имущества, и официальной работы. У супруги бизнес свой, она купила кв в строящемся доме. Если мы разведемся, приставы из-за моих долгов не смогут претендовать на кв у супруги и заблокировать ее р/с в банке и карты банковские? Как мне лучше поступить, чтобы ее бизнес не пострадал?

Супруг госслужащий и сдал справку о доходах на всех членов семьи, а я муниципальный служащий. Обязана ли я тоже подавать эти справки?

Как будет произведен раздел имущества если в браке был построен дом, не введенный в эксплуатацию, построен бизнес (4 магазина), 2 гаража, 2 машины. Стоимость дома и стоимость бизнеса примерно одинаковы (дом у одного супруга, бизнес у другого). Двое детей (один несовершеннолетний). Сами не договорились.

Занял знакомому деньги под проценты, срок договора вот вот выходит, а он не торопиться отдавать, все тянет, говорит нет пока. Занимал на срок 1 год, под 2 % месячных. Подскажите что делать? Знаю, что у его супруги бизнес, есть авто, она отвечает за его долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была поручителем, заёмщица перестал платить. Могут ли судебные приставы арестовать автомобиль и бизнес супруга, он ни какого отношения к поручительству не имеет, как можно это предотвратить? Спасибо!

Добрый день. Я единственный кормилец в семье с зп в 30000 ещё являюсь ветераном боевых действий с пенсией 1700, жена безработная. У нас родилась дочь, хотелось бы узнать какая возможны гос. поддержка или выплаты в нашем случае так как у нас ещё ипотека.

У меня вопрос по сдачи деклорации как супруга гос служащего ранее у меня было ип транспортная компания, купила машину в кредит грузовую далее я ее продала маме, она же и оплачивает кредит который на мне как мне это отразить?

Можно ли претендовать на часть бизнеса супруги если в браке был взят ресторан в аренду у города, но у супруги куча долгов и все заложено банку, при этом я поручитель.

Если бывший муж, который платил алименты на двоих детей, уволился с официальной работы и сейчас не платит алименты (встал на учет в центр занятости). Могу ли я подать на алименты или на содержание на их совместный с супругой бизнес (ип открыто на нее). Спасибо!

Необходимо ли указывать в декларации супруги гос. служащего, что она является учредителем и Председателем правления некомм. Орг. Благотворительный фонд?

У несовершеннолетнего ребенка умер отец. Отцовство офиц. Установлено, узаконено. В законной семье детей нет. Остался общий с супругой бизнес, учредители - оба, он-ген. директор фирмы. Может ли ребенок получать долю от прибыли? Надо ли ждать пол года? Что делать в такой ситуации?

Супруга гос служащая меня как супруга не отпускают на работе за свой счёт на один день. Законно ли это?

Если доли в бизнесе супруга-совместно-нажитое имущество в браке, то долг "ООО" при банкротстве будет взыскан солидарно с супругов?

Хотелось узнать возможно ли семье из инвалидов 3 й группы с детства, один из супругов госслужащий. Получить жилье или субсидии на получение жилья. В собственности у супругов жилья не имеется.

Имеет ли право МВД (супруга гос служащий) требовать с меня заполнить декларацию о доходах (требовать справку о доходах и детализацию зарплатного счета), если деятельность моей организации ни как не связана с МВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение