Законны ли действия применяемые ко мне руководством и профсоюзом?

• г. Североморск

Я работаю в ГОБУЗ (государственное областное бюджетное управление здравоохранения) ЦРБ (центральная районная больница). В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, срок истекает 01.09 2013 г. от организации по линии профсоюза мне было выделено место в детском саду. На данный момент руководство организации и профсоюз требуют моего выхода до окончания срока отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу. При невыполнения условий руководства грозят лишить места в детском саду. Законны ли действия применяемые ко мне руководством и профсоюзом? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте.

Действия руководства профсоюзной организации неправомочны. Вам государство предоставило право находиться в отпуске до 3-х лет Если лишат места в детском саду,то обращайтесь в суд с иском о восстановлении своего права.

С уважением Александр.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то никто не может Вас принудить выйти на работу раньше времени. Лишить Вас места в детском саду (если ребенок посещает детский сад) по причине того, что Вы не выходите на работу, а находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет никто не может.