Что делать, если потеряно завещание бабушки - советы наследникам

• г. Нижний Новгород

Бабушка моя написала завещание. 31.12.22 она умерла и теперь следующие вопросы:

1. Завещание потеряно, как пол него можно узнать и где, есть оно или нет?

2. Есть 3 наследника: я (внучка), папа и брат. Какие документы мне нужны, если я вписана в завещание?

3. Если завещания нет, то что делать дальше?

4. Нужны ли документы, подтверждающие родство с бабушкой? И если нужны, то какие?

Ответы на вопрос (4):

1. Все данные по завещанию есть в единой базе у нотариусов. Можете там узнать.

2. Документы, подтверждающие личность. Остальное скажет нотариус.

3. Если завещания нет, то вступают в наследство наследники по закону первой очереди, то есть Ваш папа. И если есть еще дети у бабушки - то и они.

4. Для наследников - свидетельство о рождении, можно заказать справку в ЗАГС.

Вам необходимо до 30 июня обратиться к любому нотариусу по месту жительства бабушки с заявлениями о вступлении в наследство. Нотариус всё разъяснит и найдёт завещание, если оно было.

Можно также попробовать разыскать завещание по ссылке: notariat.ru

С паспортом к нотариусу и у него узнаете все вопросы.