Как унаследовать имущество дяди, если отец был признан недостойным и завещание аннулировали?

• г. Москва

Если я племянник и мы с дядей одни остались, то я смогу унаследовать его имущество если мой отец (его брат единственный, давно умер) был признан недостойным наследником и завещание на меня если вдруг аннулировали? Живу у него и плачу за ЖКХ, он находится в ПНИ, смогу ли я на этом основании оспорить чтобы унаследовать имущество? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Слишком круто загнули - признание недостойным наследником задолго до смерти наследодателя просто не может быть. А так, если иных наследников нет - Вы таковым будете.

Спросить
Пожаловаться

Слишком круто загнули - признание недостойным наследником задолго до смерти наследодателя просто не может быть. А так, если иных наследников нет - Вы таковым будете.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом а продавец дома признан признан недостойным наследником который умер и родственники хотят подать на суд

Что нам делать?

Можно ли признать человека недостойным наследником посмертно. Он умер. Но перед этим написал завещание. И аннулируется и это завещание если его признают По суду недостойным наследником?

Бабушка давно приватизировала 2 х комнатную квартиру, мой дядя от приватизации отказался. Так как дядя пил бабушка продала свою и купила 1 комнатную, разницу в деньгах отдала дяде на жилье, но при этом прописала его у себя. Я унаследовала эту 1 ком квартиру. Могу ли я выписать из нее моего дядю. Дядя был признан недостойным наследником, так как убил мою бабушку. Спасибо.

Добрый день! Вопрос такой. Произошла жуткая трагедия. Сын в алкогольном опьянение избил мать. После 7 дней она скончалась в больнице. Он единственный наследник по закону. Умысла на наследство не было. Судья даже поменяла статью с убийства, на на несяния тяжкого вреда здоровью. Нотариусу бывшая супруга сказала, что он совершил. Теперь нотариус ждёт приговор суда. Хотят признать его недостойным.

Отменяется ли завещание, если оно написано на 1 человека и этот человек признан недостойным наследником? Просто до этого завещания были другие завещания (на то же имущество), предыдущие, они вступают в силу в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник будет признан недостойным, на всех ли наследников будет распределяться его доля в наследстве? Или его доля будет передана истцу? У меня в моем исковом заявлении после смерти матери наследниками являются я, отец, старшая сестра (ответчик) и другая сестра отказавшаяся от наследства.

если он самостоятельно продал автомобиль, находящийся в общей собственности наследников (при этом не оформил даже у нотариуса свои права на автомобиль), не сообщил о намерении продать имущество, не предложил его другому наследнику, не сообщил (и не собирался сообщать) об уже совершенной сделке и не отдал денежную компенсацию другому наследнику.

Можгут ли данные действия рассматриваться как "умышленные противоправные действия против других наследников с целью увеличения своей доли в наследстве"?

Заранее благодарю за ответ.

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В июне этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства (как узнала нотариус, что я являюсь наследником я не знаю). Но я сразу подал заявление нотариусу о принятии наследства, хотя пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя категорически против того, чтобы я принял наследство, нотариус сказала, что он даже не указал меня при подаче заявления, как наследника. А сейчас я получаю от нотариуса отказ, т.к. дядя не хочет, чтобы я был наследником, ссылаясь на то, что я пропустил 6-ти месячный срок.

Может ли суд в данном случае признать дядю недостойным наследником?

В колледже сказали составить нотариальной дело. Наследуются авторские права, два наследника один из них признан недостойным. Какие документы должны быть в нотариальном деле?

Для признания наследника недостойным по ст. 1117 ГК РФ, закон требует приговора суда (решения суда). По вновь открывштмся обстоятельствам, а именно: вступление в законную силу Постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности по ч. 2 ст 159 УК РФ, Верховный суд РФ отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, не взирая на Постановление Пленума ВС РФ, согласно которого указанный способ прекращения уголовного дела позволяет пересматривать дела по ст. 1117 ГК РФ. Уг.дело возбуждено было по факту хищения наследственного имущества этим недостойным наследником. Что делать? Председателю ВС РФ жаловаться или бесполезно? В ЕСПЧ можно обращаться? В Конституционный суд? В ВС РФ установка-нет приговора-отказ! Мои права нарушены. Государство воспользовалось своим правом прекращения уголовного преследования и теперь мне, потерпевшей по уг.делу, отказывают восстановить свои права в гражданском судопроизводстве...

Можно ли будет признать недостойным наследником после смерти бабушки внука, который наследник по праву представления после смерти матери является наркоманом, у которого был привод в 2008 году за избиение бабушки?

Какие основания должны быть для того, чтобы человек был признан недостойным нследником?

Может ли судья изменить своё же решение, которое по срокам вступило в силу, сославшись, что в этом варианте оно неправильно написано или ошибочно, хотя ни в цифрах, ни в словах опечаток нет, прошло 10 дней как решение вступило в силу. Дело о наследстве, одному из наследников признан недостойным.

Квартира куплена под материнский капитал на второго ребёнка, ответственная мать, но отец там тоже прописан при браке! При разводе он теряет эту долю имущества или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение