Как выделить доли супругу и детям после покупки квартиры на материнский капитал?

• г. Пенза

Ситуация следующая. Брала займ на покупку жилья под материнский капитал. Купила 1/2 квартиры за средства материнского капитала + личные средства. В договоре купли продажи прописана только я как собственник т.к займ оформляла на себя. Обременение снято, как сейчас выделить доли супругу и детям? Только через нотариуса или же можно самой подать заявление через мфц о распределении долей?

Ответы на вопрос (5):

По соглашению, через нотариуса.

Здравствуйте. Доли выделяйте через нотариуса.

Доброе утро, Олеся Александровна. Вы можете составить соглашение о выделе долей в простой письменной форме и подать его через окно МФЦ. Федеральный закон № 35-ФЗ от 01.03.2020

Договором дарения через МФЦ.

Если средства мат капитала были использованы во время брака, то нужно обратится к нотариусу для заключения соглашения об определении долей. Если на момент использования средств, вы были не браке и нужно выделить доли только детям, то можете обратиться сразу в МФЦ. Это связано с тем, что при наличии брака, в соглашении будут включены элементы брачного Договора, поэтому договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.