Возможен ли выкуп долей в квартире за материнский капитал и последующая покупка дома на всех членов семьи?

• г. Томск

Могу ли я выкупить доли в квартире у мамы и брата за мат капитал, выделить доли детям, через некоторое время продать квартиру им же (маме и брату), и купить себе дом (больший по площади) и оформить его на всех членов СВОЕЙ семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ПФР одобрит сделку,то можете.При этом и мама,и брат обязаны выписаться из квартиры,написать заявление на отчуждение.

Да,можете затем продать(подарить) маме и брату с разрешения органов опеки и приобрести дом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

При получении мат. капитала (погашении с помощью него ипотеки) было дано обязательство выделить доли в квартире детям. Сейчас собственниками этой квартиры являемся я и муж. Вопрос такой: сейчас после оплаты ипотеки есть намерение продать эту квартиру, чтобы купить жилье большей площади. Нужно ли все равно сначала переоформлять квартиру на всех членов семьи или можно сначала продать ее и выделить доли детям в новом жилье?

Помогите пожалуйста разобраться

В 2016 году муж приобрел квартиру себе за наличный расчет, но решил помочь брату, и семья брата вложила свой материнский капитал в данную квартиру, а муж отдал им деньги (350.000)

Сейчас данная квартира принадлежит брату мужа, его жене и двоим детям, у каждого по 1/4 доли. Сейчас мы с мужем планируем продавать эту квартиру и у нас есть свой материнский капитал. Вопрос: можно ли продать данную квартиру и купить новую, но уже с нашим материнским капиталом и детям брата тоже выделить долю, но без родителей

Второй вопрос: у брата мужа есть квартира по площади больше нашей, возможно ли там выделить долю детям?

И третий вопрос: можно ли доли брата мужа и его жены в нашей квартире переоформить на мужа?

Заранее спасибо за ответ, с уважением Карина.

Квартира мамы мужа приватизированна на троих, муж, его мама и брат, но собственницей явл. только мама. Сейчас мы хотим выкупить долю в этой квартире на мат капитал. Скажите пожалуйста нам можно выкупить долю которая приватизированна на мужа или нужно выкупать долю мамы или брата? Заранее спасибо!

Хотим воспользоваться МК для расширения жил. площади. В двухкомнатной квартире (50, 9 м)прописаны: двое наших детей муж и его мама. Я прописана в квартире у своей мамы, квартира в данный момент на стадии приватизации, три равные доли: я, моя мама и мой брат. Вопрос: можем ли мы выкупить долю в квартире у моего брата с помощью мат. капитала?

У моего брата была доля в квартире до брака, наша мама покупала квартиру ее квартиру определили по долям маме 1/4. брату, сестре, и мне (тоесть маме и трем детям) квартиру мама покупала в 97 году брату было 18 лет, потом через 10 лет он женился, мы с мамой решили продать квартиру все согласны и купить в новом доме расшириться все деньги от продажи старой квартиры ушли в новую и доля от брата тоже он был согласе н денег никаких он не добавлял. Вопрос может ли при разводе его жена иметь его долю, хотя оно досталось ему до брака (они же несовместно наживали хочется знать.

Мама, папа и брат приватизировали квартиру в Ленинградской области. У каждого - равные доли. Общая площадь трехкомнатной квартиры - 72 м 2. Брат - инвалид 1 группы, с детства, его опекун - папа, есть решение суда о признании брата недееспособным. В настоящее время брату 33 года.

Маме я недавно приобрел квартиру в Московской области, квартира однокомнатная, площадь 60 м 2. Мама - собственник этой квартиры.

В настоящее время ситуация такова, что планируется переезд мамы, папы и брата в эту квартиру.

В дальнейшем - планируется квартиры в Ленинградской области.

Вопрос: от кого (органы опеки, социальной защиты) необходимо получить разрешение на продажу доли недееспособного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и дети моего брата (брат умер) после смерти приняли наследство

(квартира) моей мамы. Соответственно у детей моего брата по 25% доля в квартире. Могу лия по истечению шести месяцев после смерти мамы выкупить долю у детей брата на мат капитал, что бы не пришлось продавать квартиру и в денежном эквиваленте отдавать долю, т.е как бы вернуть ее через материнский капитал. Не противоречит ли выкуп этой доли наследства закону по использованию мат капитала.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение