Пришли в квартиру и увидели следы подтопа на потолке и стене. Куда обращаться?

• г. Великий Новгород

Пришли в квартиру и увидели следы подтопа на потолке и стене. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Обращайтесь в УКи требуйте составить акт о заливе жилого помещения, далее выставляйте виновнику заливу претензию с требованием возмещения ущерба на основании ст.1064 ГК РФ.

В управляющую, вызывайте делайте акт.

Добрый день! В управляющую компанию! Так же необходимо установить вред, виновника и по суду взыскать суммы вреда с виновника!

Сфотографируйте все, вызывайте представителей УК, вместе с жильцом сверху актируйте потоп

Для оценки ущерба можно пригласить оценщика.

Здравствуйте!

Обращайтесь в УК требуйте составить акт о заливе жилого помещения, далее Вызывайте оценщиков и вызывайте виновников потопа на оценку, чтобы потом не было претензий, если мирно не договоритесь. И после этого всего выставляйте виновнику заливу претензию с требованием возмещения ущерба на основании ст.1064 ГК РФ.

Добрый день

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиками являются все собственники квартиры-виновника, солидарная ответственность. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Все зафиксируйте с функцией времени и даты и постарайтесь пообщаться с соседом. Может он добровольно компенсирует ущерб.

Странно, что никто ничего не видит. Потеки они или есть или из нет. Соседи просто «дурака включили»

Управляющая компания делайте заявку.

1) если есть возможность, то уже сейчас вызывайте представителя УК для сотавления акта залива (приглашайте соседей сверху);

2) вызывайте специалиста для расчета стоимости ремонта и стоимости поврежденного имущества;

3) должна быть установлена причина залива;

4) к винонику залива предъявляете иск (если виновата УК, то действуют правила Закона РФ "О защите право потребителей")

Обращайтесь в УК или ТСЖ. Напишите им на электронную почту заявление, можно через ГИС ЖКХ если вы зарегистрированы. Позвоните в диспетчерскую службу УК и зафиксируйте залив. Вам необходимо обязательно сделать фотографии. Если есть старший по дому то составляйте акт с ним и соседями. Ук потом составит свой.

Вот и у меня такое мнение. Скажите, пожалуйста, я могу после праздничных дней с фото обращаться в УК и они отреагирует на мой вопрос.

Да, они обязаны отреагировать.

С уважением.

Обратиться можете, но к этому времени все высохнет.

Если Вы считаете, сто для явас это значительный ущерб, то можете заказать оценку и затем идти с иском в суд по 1064 ГК РФ.

УК должно произвести осмотр, по вашей заявке, а не составлять акт по представленному вами фото.