Супруг оформил расширенную нотариальную доверенность перед мобилизацией - история спора о квартире с экс-женой.

• г. Оренбург

У меня супруг мобилизованный, в данный момент на территории СВО. Оформил на меня расширенную нотариальную доверенность. Перед уездом рассказал интересную историю, о которой раньше не знала. В 2012 г. супругу как сироте дали квартиру, в этом же году он в вступает в брак с бывшей женой. Она его уговаривает продать эту квартиру и купить другую. Что они и делают. Срок между двумя сделками-около 2 х месяцев. При чем супруг при покупке второй квартиры вносит первоначальный взнос и оформляет ипотеку. Жена идет как созаемщик. Доли разделены пополам. Вскоре брак распадается и между ними возникает устная договоренность, что супруг выплачивает ипотеку (что он и делал всегда) и она ни на что не претендует. Однако сейчас, когда до выплаты ипотеки остается полгода бывшая жена начинает претендовать на квартиру, а супруг естественно хочет быть единственным собственником, поскольку и ипотеку и коммуналку и первоначальный взнос оплачивал он. Поскольку по доверенности я могу представлять его интересы как в суде, так и с имуществом, сейчас готовлю иск о разделе имущества (так как мирно бывшая жена ничего делить не будет), с последующим предложением о выкупе ее доли. Уменьшить стоимость доли рассчитываю за счет раздела коммунальных платежей, ипотеки. А вот могу ли я применить сюда и его первоначальный взнос? Или срок исковой давности не позволяет? Как эффективнее всего здесь поступить? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, имущество и кредитные обязательства после развода они не делили?

Добрый день, Индира Адильжановна!

Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Поскольку квартира в 2012 году была предоставлена Вашему супругу как сироте бесплатно от государства, то она считалась его единоличной собственностью, вследствие чего деньги, вырученные от ее продажи и внесенные в качестве первоначального взноса за другую квартиру, могут учитываться при определении долей супругов в праве на имущество. Единственно бывшая жена может оспаривать факт того, деньги от продажи квартиры ушли на другие цели. Тогда уже суд будет принимать решение исходя из доказательств, представленных каждой стороной. Все изложенное применяется, если не было брачного договора, и приватизация квартиры как сироте предоставленная не была на них двоих.

Первоначальный взнос, Если доказать что исключительно личный супруга, Также можно мотивировать как его часть доли и соответственно вычесть 50% оплата коммунальных платежей.