Действительна ли дарственная на машину не заверенная нотариусом... ? Владелец машины я. Спасибо.

• г. Москва

Действительна ли дарственная на машину не заверенная нотариусом... ? Владелец машины я.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор дарения движимого имущества не требует обязательного нотариального заверения, поэтому да, действительна. ... Если, конечно, нет иных причин для признания договора недействительным.

Здравствуйте, на это не требуется обязательного заверения нотариусом.

Если договор дарения подписан дарителем и одаряемым, указан предмет дарения, то этого достаточно для его действительности. Дарственная - просторечное выражение и не ясно, что вы имели в виду. Какой документ у вас имеется?

Собственником ("владельцем") автомобиля является тот гражданин, который указан в документах РЭО ГИБДД, и в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Собственник автомашины может сегодня доверить управлять им одному человеку, а завтра - другому, имеющим водительсике права, вписав их в полис ОСАГО и передав документы на автомобиль и сам автомобиль

Однако составляться дарственная должна в соответствии с установленными законом правилами.

Договор дарения

Договор дарения автомобиля является частным случаем, оформление данного документа урегулировано статьей 572 ГК РФ. Он составляется по общим правилам, предусмотренным для подобных бумаг. Однако есть несколько нюансов, которые важно учитывать при оформлении.

Оформление договора дарения на автомобиль в 2022,2023 году

Дарственной считается бумага, содержащая намерения о безвозмездной передаче имущества третьему лицу, подписанная обеими сторонами сделки. В качестве последних выступают:

владелец машины, именуемый дарителем;

получатель транспортного средства – новый собственник, называемый одаряемым.

Обычно подобная бумага оформляется между близкими родственниками: в качестве получателя имущества могут выступать отец, жена, брат или сын. Однако законодательство разрешает и передачу ценных вещей третьим лицам.

Предусмотрено три формы договора дарения:

Фиксирующий факт передачи имущества непосредственно после подписания.

Устанавливающий, что собственность перейдет к новому владельцу в будущем. Однако в обязательном порядке при жизни владельца.

Пожертвование. Осуществляется в пользу юридического лица. Пожертвование гражданину приравнивается к простому договору дарения.

Передача имущества производится бесплатно. Любые требования материального характера при оформлении дарственной не допускаются.

Форма договора дарения автомобиля, содержание, существенные условия

Для дарственных статьей 574 ГК РФ предусмотрено две формы:

Устная. Договор может быть заключен исключительно между физическими лицами. Считается исполненным при непосредственной передаче имущества, либо правоустанавливающих документов на него. Однако подобная сделка сопровождается определенными рисками, так как юридически не закреплена и не может быть удостоверена нотариусом. Для процедуры дарения автомобиля она также не подходит: чтобы перерегистрировать машину на иное лицо, потребуется представить документ, подтверждающий переход права собственности, к коим относится и договор дарения.

Письменная. Предусмотрена для всех видов движимого имущества, если в качестве одной из сторон сделки выступает организация, а стоимость подарка превышает 3 тысячи рублей. Обещание передать дар в будущем также должно подтверждаться письменно.

Сделки с автомобилем обязательно оформляются в письменном виде, так как поставить транспортное средство на учет в ГИБДД можно только на основании правоустанавливающей бумаги.

Оформляя договор, следует соблюдать несколько правил:

Обязательно получить согласие одаряемого. Статья 573 ГК РФ предусматривает, что принимающий машину может отказаться от нее. Тогда собственность вернется к предыдущему владельцу.

Прописать в дарственной существенные условия, без которых сделка будет признана ничтожной. К ним в первую очередь относят описание предмета договора, то есть автомобиля:

марка;

госномер;

модель;

номер VIN,

комплектующие;

год производства;

объем двигателя;

реквизиты ПТС.

Письменно оформить согласие супруга на передачу собственности во владение третьему лицу. Считается необходимым условием заключения сделки, если даритель состоит в брачных отношениях.

Уведомить о намерении залогодержателя и получить его разрешение. Потребуется, если авто было заложено.

Стоимость авто указывать в договоре необязательно, однако нередко при регистрации сотрудник ГИБДД отказывается ставить машину на учет при отсутствии данного пункта. Поэтому стоит обозначить цену дарственной, чтобы избежать необходимости переоформлять документ.

Вам может быть интересно: как оформить Доверенность для регистрации автомобиля в ГИБДД?

Оформление у нотариуса: обязательно ли это

Оформление договора дарения на автомобиль в 2022, 2023 году

Закон разрешает не удостоверять дарственную нотариально.

Документы, необходимые для предъявления регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Госпошлина за регистрацию

Новый владелец должен переоформить машину на свое имя и зарегистрировать ее в ГАИ. Для постановки на учет необходимо предоставить инспектору:

заявление с просьбой зарегистрировать машину в базе ГИБДД на нового собственника;

паспорт одаряемого;

ПТС;

договор дарения;

страховой полис, где указан заявитель;

подтверждающий внесение пошлины чек.