ИП закрыто, но в суд подают - за нарушение авторских прав на проданную игрушку 3 года назад

• г. Екатеринбург

ИП официально закрыто 26.05.20 г. За продажу в магазине 26.11.19 г игрушки (официально купленной на оптовой базе) один ИП - юрист подал в Арбитражный суд на меня за нарушение исключительных (авторских) прав 22.12.22 г. Магазин закрыли 3 года назад (скан чека без расшифровки названий товара) от 26.11.19 г. Магазина и ИП давно нет, а в суд подают... Это правомерно? Сколько срок давности?

Ответы на вопрос (3):

3 года срок давности. Заявите в суде о применении сркоа исковой давности - ст. 199 ГК РФ - письменно. Лучше к юристу обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права.

О применении срока исковой давности ответчик должен заявить в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Можно ли исключить запись из ГУВД о привлечении по 146 УК РФ (нарушение авторских прав, закрыто в суде по примирению сторон, без судимости) на основании того что эта информация ущемляет мои права, создает проблемы при трудоустройстве и получении ипотеки?

Фирма - якобы имеющая права на продажу CD ДИСКОВ предъявила мне иск на погашение ущерба якобы нанесенный мною им-на огромную сумму, при этом как будто я нарушил их авторское право. Фирма ссылается якобы у нее есть прямые договора на распространение продукции следующих фирм как: WARNER HOME VIDEO. WARNER BROS.HOME ENTERTAINMENT INK. SONI PIKTURES HOME ENTERTAINMENT и других компаний ХОТЯ В ЭТОМ Я СОМНЕВАЮСЬ подскажите правы ли они и как мне быть в сложившейся ситуации.

Заранее благодарю за окозанную помощ.

Правовая группа предъявляет мне иск за нарушение авторских прав по продаже игрушки в 2019 г. Я закрыла свидетельство ИП в июне 2019 г=да. Законы ли их требования.

Я купил своему ребёнку в детском магазине игрушечный автомобиль, уменьшенная копия настоящего автомобиля одного известного европейского автомобильного бренда. У производителя этой игрушки нет разрешения, чтобы копировать известный автомобиль. Когда я покупал игрушку, то я об этом не знал! Нарушил ли я авторские права?

И еще один вопрос. Если я хочу продать свои личные вещи, Например, автомобиль, холодильник, телевизор, бытовую технику. Для этого я фотографирую её, а затем вылаживал эти фото в интернете. Нарушают ли я авторские права производителей этих товаров?

Ребенок проводил исследование музыкальных произведений и скачал из интернета (в свободном доступе) музыкальное произведение. Частично использовал фрагмент музыкального произведения в самостоятельно подготовленном ролике. Могут ли владельцы авторских прав на аудиозапись предъявить претензии о нарушении авторских прав? С уважением, Алена.

Была контрольная закупка, дело подали в суд нарушение авторских прав. Сейчас читаю определение суда, товар куплен 15 октября 2018 года а представитель компании, чьи права нарушены, подписал доверенность в декабре 2018 г. Вопрос так возможно? Покупать на точках товар, а потом заключать договора с правообладателями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданинка Украины, проживаю в Украине, может ли гражданин России, проживающий в Росии подать на меня в суд за нарушение авторских прав?

Сделал рекламный ролик для компании но денег не получил. Хочу подать в суд за нарушение авторских прав так как этот ролик крутили по тв. Как лучше мне поступить подскажите пожалуйста.

В июне 2013 г. были куплены 3 фигурки Смешариков по 30 рублей. В апрели 2015 г. подали в суд за нарушение авторских прав иск на 50 000 рублей.

Я ИП закрыла еще в марте 2015 г. (нерентабильно)

Меня интересует в праве ли представители смешариков взымать штрафы и соразмерность этих штрафов, при закрытом ИП,я пенсионерка с 2014 г..

С уважением Соловьева.

Добрый день. Имею кино сайт. Приходят часто жалобы. Я их сразу же все удаляю (плееры с фильмами), после чего отписываюсь хостеру, что удалил. Они в ответ, спасибо за реагирование. Сегодня мне они написали, что пришла повестка в суд. приложил документ. На этот фильм жалоб не было. Фильм удалил из поиска и на сайте, сделал как несуществующая страница 404. По иску видно, что подали в суд на хостинг. Могут ли они на меня скосить, и чего мне ожидать и как действовать дальше?

Здрасвуйте. Я И.П.небольшой магазин игрушек мне прислали претензию, что 22 декабря купили в магазине игрушку Лунтик за 50₽и 3 кота за 350₽Педлогают мне возместить компании правообладатель компенсацию в сумме 150 т руб как лучше поступить в этом случае.

Кто имеет право штрафовать за нарушение авторских прав по мультфильму три кота.

Пришло извещение на сумму 100.000 за купленную в моем магазине фигурку за 120 р.

Может ли кто то подать иск о нарушении авторский прав, если взять фотографии природы (без лиц людей) с интернета (без опознавательных знаков и подписи) и опубликовать на своем сайте - туристическое агенство.

, вопрос такой: Возможно, что при приеме на серьезную работу это будет известно работодателю, при каких либо проверках? Зарание спасибо! Рафаэль!

На сайт с рефератами постоянно попадают курсовые и дипломные работы наших студентов, без их ведома. Можно ли подать в суд на администрацию сайта за нарушение авторских прав?

Вопрос об авторском праве.

Я хочу разместить на своем сайте фотографии, взятые с сайта профессионального фотографа. Фотограф не возражает (имеется переписка) при условии указания на этих фотографиях его авторства и ссылки на источник.

Зная о различных делах, выигранных правообладателями в судах, при использовании авторских работ, взятых из открытого источника информации (интернет) , я предложил ему подписать договор о том, что он не имеет претензий к использованию его фотографий (у меня на сайте).

Он отказывается, мотивируя это тем, что на его сайте уже размещена информация о том, что он не возражает на использование его работ всеми, без исключения, желающими при условии выполнения следующих требований: переделки, внедрения посторонних объектов и текстов, отсутствия преступного и оскорбительного контекста, указания авторства и ссылки на источник.

Ситуации в жизни случаются разные, соответственно сам вопрос:

Если я сделаю скриншот страницы этой записи (об авторском праве) с сайта фотографа и зарегистрирую ее наличие у нотариуса, то будет ли это являться доказательством в суде, о том, что авторские права фотографа мною нарушены не были и права на публикацию своих работ он передал всем желающим (в т.ч. и мне) на безвозмездной основе?

Т.е. будет ли это являться гарантией отсутствия у меня умысла на нарушение авторских прав при возможном разбирательстве в суде?

Спасибо за ответ.

P.S. Все условия автора мною будут выполнены.

Если я буду продавать винтажные открытки 1991 г, автора нет в живых уже 30 лет. Открытки напечатаны «Министерство связи СССР» в 1991 году. Нарушу ли я авторские права?

Моя организация ведет сайт в Интернет. В качестве иллюстраций иногда берутся фото из открытых источников в Интернете, прямо разрешающих копировать информацию с их сайтов. Между тем, фото на подобных сайтах могут быть защищены авторским правом. Поэтому возник вопрос о порядке защиты авторских прав. Если на какое-то из фото найдется правообладатель, может ли он сразу подавать иск в суд? Или он должен сначала направить мне письменное уведомление с требованием прекратить нарушение авторских прав? Какими законодательными актами регулируются подобные вопросы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение