ИП закрыто, но в суд подают - за нарушение авторских прав на проданную игрушку 3 года назад

• г. Екатеринбург

ИП официально закрыто 26.05.20 г. За продажу в магазине 26.11.19 г игрушки (официально купленной на оптовой базе) один ИП - юрист подал в Арбитражный суд на меня за нарушение исключительных (авторских) прав 22.12.22 г. Магазин закрыли 3 года назад (скан чека без расшифровки названий товара) от 26.11.19 г. Магазина и ИП давно нет, а в суд подают... Это правомерно? Сколько срок давности?

Ответы на вопрос (3):

3 года срок давности. Заявите в суде о применении сркоа исковой давности - ст. 199 ГК РФ - письменно. Лучше к юристу обратиться.

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права.

О применении срока исковой давности ответчик должен заявить в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции.