Ведь в Семейном кодексе прописано, что родители могут дать ребенку любую фамилию.

• г. Великий Новгород

Моя подруга собирается родить ребенка. С отцом ребенка в браке не состоит и практически не поддерживает отношений, но от ребенка он не отказывался хотя помощи особой от него ждать не приходится. Ребенку подруга хочет дать свою фамилию, но как ей сказали, что в таком случае она не сможет подать в суд на выплату алиментов отцом ребенка. Правда ли это? ведь в Семейном кодексе прописано, что родители могут дать ребенку любую фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст. 51 СК РФ: "1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери)".

В случае отказа со стороны отца ребёнка признать его своим, необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ) и лишь затем подавать в суд соответствующее заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.