Имею 2 группу инвалидности, бессрочную. У матери задолжность по кредитам. Возможно ли списание долгов на этом основании?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею 2 группу инвалидности, бессрочную. У матери задолжность по кредитам. Возможно ли списание долгов на этом основании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Хочу объяснить Вам!

Если Ваша мама брала кредит и теперь имеет задолженность, то ответственность по ее выплате будет нести только она одна, если только Вы не являлись созаемщиком, т.е. тем человеком, на которого ст. 323 Права кредитора при солидарной обязанности ГК РФ возложена солидарная ответственность перед банком по погашению кредита

Поскольку банки, выдающие кредит, являются негосударственными финансовыми обязательствами, то они не предоставляют возможности списания долгов заемщикам и их родственникам в связи с наличием инвалидности

Списать долги Ваша мама может путем банкротства физического лица.

Отвечу просто и понятно: законодательством России не предусмотрено списание долгов вашей матери в силу того, что вы являетесь инвалидом 2 группы.

Из вашего вопроса можно предположить, что вы выступали поручителем стст 361-367 ГК РФ, когда ваша мать оформляла кредиты. Затем были накоплены долги по кредитам. А сейчас спрашиваете: можно ли списать эти долги при наличии у вас 2 группы инвалидности? Ответ отрицательный - нельзя списать.

Ваша мать может списать кредитные долги, только пройдя процедуру банкротства в порядке, предусмотренной Главой X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Увы невозможно. Такого основания как списания долгов ввиду инвалидноси нет в законе. Маме можно обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в соответствии со ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве) .

___

Перечень документов, которые необходимо приложить, отражены в статье. Процедура не быстрая.