Прописана в долговой квартире - как защитить себя от устаревших требований по оплате коммунальных услуг?

• г. Астрахань

Была прописана в квартире где был большой долг и есть. В данный момент мне 28 лет, в этой квартире я не проживала с 16 лет и переехала в другой город, но официально не была выписана и не работала официально, чтобы могла доказать, что действительно там не проживала. Совершеннолетняя стала в 2012 году, а снята с регистрации была в 2016 году. То есть 4 года как я должна была оплачивать коммунальные услуги. С меня сняли и я уплатила достаточную сумму денег, но судебные приставы подняли старые листы. Это не реальная сумма для меня, чтобы оплачивать там где я вообще по факту не проживала. Что можно сделать в данной ситуации, я слышала про срок исковой давности 3 года, но тут прошло уже больше.

Ответы на вопрос (7):

Вы и ваш адвокат вправе подать в арбитражный суд заявление о признании вас несостоятельным (банкротом) и вы будете освобождены от уплаты долга.

Здравствуйте, можете максимум за последние 3 года оплатить и все.

Если снята с регистрации с 2016 то прошло уже более 3 лет, значит ничего платить не нужно. Только за период прописки.

Если бесплатно, то можете самостоятельно написать жалобу в прокуратуру на действия приставов.

Если за деньги то обжаловать старшему приставу а затем в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо получить Постановление о задолженности или отсутствия задолженности, Справку о задолженности по коммунальным платежам и оспорить каждый начисленный платеж. Обязательно нужно оплачивать обязательные платежи, а теми услугами. Которыми не пользовались, доказать, что Вы проживали в другом месте или платили за другие коммунальные платежи.

Если обременение на счета были наложены в рамках приказного производства, то нужно направить заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа. Последствия, если подадут исковые заявления возразить, применяя СИД.

Мои родственники которые там до сих пор прописаны обращались к юристам по поводу (банкротства) им ответили, что в помощи с коммунальными услугами они помочь не могут, так как бессмысленно так как это коммунальные, банкротство только получится сделать, если кредит и что-то в этом роде.

Нужно оформить в мфц.