Декретные выплаты на новорожденных в 2023 году для неработающих матерей - что ожидать в городе Казань?

• г. Казань

Какие пособия (декретные) на новорождённого в 2023 для неработающий матери? У меня официальная зарплата 60000 т.

Обезательных платежей 43000 т (ипотека) хотел узнать какие-то выплаты будут или нет. Если да то какая сумма примерно? Город Казань.

Ответы на вопрос (1):

Меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, с 1 января 2023 года объединены в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Оно включает:

ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в течение первых 12 недель беременности;

пособие по уходу за ребенком до полутора лет нетрудоустроенным родителям;

ежемесячную выплату на первого, третьего или последующих детей до трех лет;

ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет;

ежемесячную выплату на детей от восьми до 17 лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году вырастет и составит 23 011 рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет составлять 383 179 рублей. В некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка — например, мамам моложе 24 лет. В 2023 году при рождении первого ребенка родители получат 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году. Если в семье родится второй ребенок, то сумма материнского капитала увеличится по сравнению с минувшим годом на 85,9 тыс. и составит 779 тыс. рублей. Но если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 189,5 тыс. рублей, что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022-м.