Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

• г. Воронеж

Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, лицам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и профессионального высшего образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности испытательный срок не устанавливается. Можно ли устанавливать испытательный срок, лицу, который является студентом 4-го курса и принимается на работу по специальности, которую он получит?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если работник, принимаемый на работу по специальности, которую он получит в будущем, поступает на работу впервые, Вы не вправе устанавливать испытательный срок (ст. 70 ТК РФ). Если же ранее он имел опыт работы по данной специальности, испытательный срок может быть установлен для данного работника на общих основаниях, предусмотренных ТК. Его продолжительность не может составлять более 3-х месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.