Банки требуют, чтобы наследники оплатили задолженность по кредитам.

• г. Новокузнецк

При жизни мой брат взял кредиты в двух банках. Долги не погасил. Умер. Наследницей являются его мать и его дочь (жена отказалась от наследства в пользу дочери). Банки требуют, чтобы наследники оплатили задолженность по кредитам. Могут ли наследники отказаться от выплаты долгов умершего?

Ответы на вопрос (2):

Нина! Долги также наследуются. Однако кредит мог быть застрахован. В этом случае кредитные обязательства будут прекращенными.

Согласно ГК РФ-

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Статья 1175.ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.