Как восстановить госномера на купленный автомобиль и кто должен вписывать нового собственника в ПТС?
199₽ VIP

• г. Кыштым

Купил а/м составили от руки договор к/п. машина стоит на учете, а госномеров нету, один номер сняли гаишники за отсутствие ТО,а второй утерян. Как востановить номера? Нужен ли при этом продавец (бывший собственник)? и кто должен вписывать в птс нового собственника? Спасибо заранее огромное)

Ответы на вопрос (3):

Салават! Если собственника нет, то Вам придется в судебном порядке сначала признать договор купли продажи заключенным, а потом уже иди в ГИБДД и регистрировать на свое имя. В ПТС записи делают уполномоченные на это сотрудники ГИБДД.

Добрый день!

Предыдущий ответ не верен. Сначала необходимо получить гос. номера, для этого нужно предоставить в ГИБДД талон ТО. Затем с этим одним номером уже обращаться за регистрацией авто, про второй утерянный номер так и написать в заявлении, что утерян после приобретения по договору купли-продажи. Максимум заплатите шраф за утерю номера.

Пока гос. номера изъяты, никто не поставит Вам авто на рег. учет.

В ПТС, данные нового владельца вносятся при оформлении договора купли-продажи соответственно Вами и предыдущим собственником (подпись)

Вам лучше поступить следующим образом:заявить что вы потеряли государственный регистрационный номер. Вам надо поехать в любое (регистрационное подразделение ГИБДД) субъекта РФ в котором зарегистрированы Вы и Ваша машина (постоянно или временно)

"24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции." (приказ МВД 1001)

и подать заявление об "УТРАТЕ государственного регистрационного номера при невыясненных обстоятельствах". При себе иметь :

общегражданский паспорт (или временное удостоверение личности по форме 2П (с фотографией), в случае утери паспорта). Для военнослужащих - удостоверение личности офицера (прапорщика) и справку по Форме 7 (о регистрации проживания постоянной или временной). Загранпаспорт, студенческий билет или иное удостоверение личности не подойдет.

справку о временной регистрации проживания - если Вы временно зарегистрированы по месту проживания и машина временно зарегистрирована там же

доверенность (если вы владеете машиной по доверенности), в которой записано право вносить изменения в регистрационные данные и правом получения ГРЗ, СР и ПТС. Требование нотариального заверения доверенности незаконно, достаточно простой формы

свидетельство о регистрации (СР)

паспорт технического средства (ПТС)

полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО).

ксерокопию ПТС (заверять не надо) - незаконное требование, но .....

талон ГТО - он Вам потребуется только для замены старого талона на новый. Если Вы ГТО не проходили (безобразие :)), то номера Вам все равно заменят

водительское удостоверение, если желаете сразу заменить талон ГТО

Для получения дубликата ГРЗ автомобиль предоставлять на осмотр - НЕ НУЖНО (В соответствии в приказом МВД 1001)

"48. При выдаче свидетельств о регистрации, паспортов, регистрационных знаков транспортных средств 46 взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих действующим стандартам или утвержденным в установленном порядке образцам либо срок действия которых истек, совершаются действия, предусмотренные пунктом 49 Правил регистрации и подпунктами 35.1 - 35.3, 35.8, 35.13, 35.15 и 35.19 настоящего Административного регламента" (приказ МВД 1001)

Обращаться в органы милиции (к участковому) и в бюро находок для получения каких-либо справок НЕ НУЖНО. Более того, если Вы представите справку из УВД о том, что у Вас украли номер и заведено уголовное дело, ГИБДД просто не вправе будут вам выдать новые номера до окончания (закрытия) этого дела.

"51. Не производятся регистрация, изменение регистрационных данных, снятие с регистрационного учета транспортных средств и иные регистрационные действия до окончания проверок, осуществляемых в установленном порядке органами внутренних дел, а также при невыполнении требований настоящих Правил и Административного регламента либо в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации."(приказ МВД 1001)

Вам распечатают заявление, которое Вы продиктуете, выдадут квитанции об оплате проведения регистрационных действий, Вы их оплатите. После этого Вам выдадут новые номера и сделают запись об этом в ПТС, выдадут дубликат СР с записью в Особых отметках о причине выдачи дубликата, номер СР запишут в ПТС. Не забудьте обменять талон ГТО. Проходить ГТО заново тоже не нужно.

35.30. При проведении регистрационных действий талон о прохождении государственного технического осмотра по заявлению собственника (владельца) выдается при замене государственного регистрационного знака, в том числе при смене собственника (владельца) транспортного средства. Срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется. (приказ МВД 1001)

Любой отказ от производства действий по замене номеров, любое требование о предоставлении каких-либо дополнительных документов должно быть ТОЛЬКО письменным и мотивированным. Такие отказы или требования Вам надлежит немедленно (или в течение 3-х месяцев) обжаловать у вышестоящего начальника или в суде, как "неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан".

Ссылка на источник www.alex999faq.ru" target="_blank">Здесь