Осужденный на неделю - сможет ли он выйти после окончания срока при подаче апелляции?

• г. Москва

Меня осудили по приговору суда, мне осталось сидеть до конца назначенного мне срока неделю, но поддельник подал апеляцию. Выпустят ли меня после окончания моего срока через неделю, если нет то какие действия нужно предпринять для выхода. Не придётся ли мне ждать апеляцию в сизо.

Ответы на вопрос (1):

Клементин, здравствуйте!

В приговоре указан и какой срок отбывания наказания назначен, и порядок его подсчета, и какой период зачтен в срок наказания, а также какая мера пресечения избрана на период обжалования. Могу предположить, что срок наказания в соответствии с приговором исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, т.е. до рассмотрения апелляционной жалобы не исполняется приговор, а исполняется мера пресечения. Один из вариантов решения вашей проблемы - подача ходатайства об изменении меры пресечения, но более конкретно обсудите со своим адвокатом.