Что такое клевета и как её отличить от правомерного обращения в полицию?

• г. Ханты-Мансийск

Объясните пожалуйста, что такое клевета?

Что будет являться клеветой, если обращение в полицию не клевета?

Например: человек в полицию написал заведомо ложною информацию (отказной), ещё и распростронял её в административных процессах, зная, что это не правда (отражено в постановлении и в определениях)

Ответы на вопрос (3):

Клевета-измышления, изложенные в документах на имя должностных лиц или распостраняемые другим способом и не соответствующие действительности.

Здравствуйте. Состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ) образует распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Обращение в полицию не образует состава клеветы. В указанном случае имеет место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

В зависимости от ситуации, можно рассматривать вопрос о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Здравствуйте. Клевета это уголовный состав 128. 1 УК РФ, А ИМЕННО

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его РЕПУТАЦИЮ.

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.