Освободился по ст.80, оставил один год четыре месяца, умножили на два. Можно ли досрочно погасить этот срок?

• г. Первоуральск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Данная процедура уголовно-исполнительным кодексом не предусмотрена. То же самое Вам скажут в инспекции.

Но нет и Прямого запрета. В моей практике были такие случаи.

Вам необходимо отмечаться хотя бы пять шесть месяцев. Трудоустроиться, взять с работы положительную характеристику, такую же взять у участкового и после этого самому подать ходатайство в суд: о досрочном прекращении исполнения наказания в виде ограничения свободы в связи с исправлением и снятии судимости.

Важно: не должно быть непогашенного иска от потерпевших.

Нужен будет образец ходатайства - обращайся.

Нет, нельзя. Белее мягкий вид наказания, которым заменили в соответствии со ст.90 УК РФ лишение свободы - придётся отбывать полностью.