Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет работая на кране в условиях Карельского севера?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Живу районе, приравненном к крайнем северу Карелии. Недавно исполнилось 50 лет. Основной стаж это работа на нижнем кране на нижнем складе леспромхоза. Работа л в комплексе с бригадой по раскряжовке хлыстов, сортировке и штабелевке древесины, погрузке материалов в автомашины и отправке потребителю. Имею ли я право на досрочные выход на пенсию в 50 лет, если работа была в комплексе с бригадой, а записан в трудовой, как крановщик?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий

Можете выйти на досрочную пенсию в соответствии с п."д"

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

С изменениями и дополнениями от:

5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г., 14 ноября 2022 г.

которым

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановлено:

при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

д) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, - Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда";

Нет, не имеете.

Мужчинам необходим возраст 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Это предусмотрено п.7 ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 ст.30 закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п.2 ст.30 того же закона).

На этом основании Правительством в постановлении от 14.07.2014 г. №665 предписано при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования применять Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".

В указанный список включены машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Машинистов нижних складов нет. Поэтому у вас нет права на досрочную пенсию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подпунктом «д» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. № 273. Данным списком предусмотрены профессии: машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

В соответствии с Примечанием к Списку, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются указанные работники, занятые в едином технологическом процессе лесозаготовок предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Термины и определения понятий, относящихся к технологии лесозаготовительной промышленности, установлены ГОСТ 17461-84. «Межгосударственный стандарт. Технология лесозаготовительной промышленности. Термины и определения», утвержденным Постановлением Госстандарта СССР от 14.12.1984 N 4435, которым лесозаготовка определена как заготовка древесного сырья, включающая лесосечные работы, вывозку и работы на лесопромышленном складе (пункт 2);

нижний лесопромышленный склад - расположен в пункте примыкания лесовозной дороги к путям общего пользования (пункт 26);

Таким образом, ваша работа на нижнем складе в качестве крановщика входит в единый процесс лесозаготовки. То, что машинистов нижних складов нет в вышеуказанном списке, не лишает Вас права на досрочную пенсию Так как согласно Примечанию к этому Списку - правом на пенсию обладают работники, занятые в едином технологическом процессе лесозаготовок .

Вы как раз были заняты в этом едином технологическом процессе.

Скорей всего вам придется обращаться в суд. В суде, если воспользоваться помощью грамотного юриста у вас будут шансы

Ваша же задача в суде доказать на основании статьи 56 ГПК РФ, что работая крановщиком нижнего склада Вы были задействованы в едином технологическом процесс лесозаготовки.