Как аннулировать договоры с банком и ИП при несоответствии условий и получить возврат кредита?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ситуация следующая. Мною было подписано 2 договора первый с банком и второй с ип на оказание услуг. С банком в договоре прописано что я покупаю вещь за 200000 рублей то есть беру кредит на вещь. А с ип на оказание услуг по обучению и помощи открытия магазина. Прошло 10 дней и я понял что это помощь практически несоответствие заявленного в разговоре. И обучение тоже. Можно ли как-то аннулировать сделку и вернуть кредит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, имеете полное право. Вам необходимо направить в адрес ип претензию о расторжении договора.

Можно расторгнуть оба договора в претензионном порядке.

Здравствуйте, Евгений! Можно. В отношении договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А вот полученные после отказа от оказания услуг денежные средства Вы вправе использовать для погашения кредита (ст.819-821 ГК РФ).

Доброго дня Евгений!

Во-первых, Вы должны понимать условия кредитного договора, на что он брался, я думаю что в нем нет пунктов про обучение.

Во-вторых, Если оказанные Вам услуги не соответствуют заявленным, можете написать ИП претензию, за некачественные услуги (по обучению и помощи открытия магазина). Это регламентируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

- Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Помимо этого - согласно ст. 309 ГК РФ - К какой ответственности можно привлечь сторону договора за нарушение обязательств

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

- Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

В-третьих, расторгнуть Договор в Вашем конкретном случае маловероятно, так как Вы взяли на себя обязательства.

Евгений, здравствуйте 🤝

Конечно возможно и практика уже есть

Рекомендую к прочтению

Подробнее ➤

—————

Согласно статьи 32

Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а также статьи 782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

——————

Вам нужно написать претензионное письмо-требование в адрес ИП

В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о ЗПП. Государственную пошлину за подачу иска не оплачиваете.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Евгений

Всегда можно рассторгнуть договор - главное читайте условия. Смотрите пункт рассторжения кредитного договора и условия рассторжения договора на оказание услуг. Там должно быть все указано. Норма права для рассторжения ст. 450 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

___

Первый шаг: направляете письмо в банк и ИП по рассторжению договора (через почту ценным письмом с описью или электронно)

для ИП - основание по ст. 450 ГК РФ

для банка - основание ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

_____

2 шаг: в зависимости от условий по рассторжению договоров и ваших требований уже нужно исходить

Рассторжение договора происходит: либо по соглашению сторон, либо через суд.

____

Просто так без убытков рассторгнуть кредит не получиться полагаю, то убытки взыскивать придеться с ИП с представлением доказательств не надлежащего оказания услуги, в качестве основания для рассторжения договора и понесенных убытков ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Юристы несколько заблуждаются в правовой природе заключенных Вами договоров.

Первое.

В банке Вами, в соответствии со ст.7. Заключение договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" был взят типичный потребительский кредит. Такой договор расторгается предельно просто.

Для этого Вы направляете в банк официальное письмо с просьбой о расторжении и в случае согласия заключаете соглашение соглашение о расторжении. Для этого Вам придется вернуть сумму займа и возможные набежавшие проценты

Второе

С ИП Вы заключили договор оказания услуг по нормам ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, который включает в себя условия как условия обучения, так и услугу по открытию интернет-магазина

И вот уже этот договор с ИП Вы как раз и расторгаете по условиям ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По сути этой статьи договор считается расторгнутым после направления заявления ИП

Заказчик имеет право расторгнуть договор только в случае, если работа не завершена. Если же работа окончена, заказчик обязан ее принять и оплатить, даже если он потерял к ней интерес. Это ограничение ответственности заказчика за односторонний отказ от договора является императивным.