Варикоцеле 2 стадии - борьба с военкоматом и возможный исход
398₽ VIP

• г. Кемерово

У меня варикоцеле 2 стадии (семенной канатик опускается ниже верхнего полюса яичка и опускается даже до нижнего). Было две операции, сейчас рицидив, т.е по расписанию болезней меня должны списать по 45 ст. пунтку в. Посещал военкомат, списывать меня не хотят, либо не успеваю пройти многочисленные анализы, либо просто не вызывают и тд. Могут ли мне по истечению некоторого времени сказать, что раз я спокойно живу со своим заболеванием, то ты годен.?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав! Если есть болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов с незначительным нарушением кровообращения и функций, то это категория В согласно пункту 45 "в" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). При категории "В" не снимают с учета в военкомате. Для этого нужно иметь категорию "Д". А оснований говорить, что Вы годны, если спокойно живете с заболеванием, нет. Мало ли кто как живет со своим заболеванием. Если оно никуда не девается, то оснований менять категорию годности нет. И уж тем более признавать годным для военной службы.

Это лучший ответ

Владислав, здравствуйте 🤝

Нет не могут Вам так сказать, что годен. А если скажут - то это не является правомерным

—————

Рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения. При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет должны поставить категорию В - ограниченно годен к военной службе

——————

Нельзя сейчас конкретно сказать, какую категорию годности установит ВВК, поскольку в своей деятельности Комиссия врачей руководствуется и Расписанием болезней, согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

вопрос о годности разрешит исключительно ВВК, будет смотреть не только в диагноз, но и медицинскую карту, могут направить на дополнительные исследования!

———————

В случае не согласия с заключением ВВК, вправе обжаловать заключение в ЦВВК или в суд.

Внимание!

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

—————

Вам все-таки надо найти время и пройти комиссию со всеми анализами в военкомате

Это в Вашем интересе

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Варициколе 2 стадии относится к болезням системы кровообращения раздел 9 Расписания болезней.

Пункт «В» в 45 статье Расписания болезней гласит о том, что лицам, у которых варикоцеле II степени имеет неоднократный рецидив, должна быть установлена категория годности к военной службе

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 призыву в период проводимой в России частичной мобилизации подлежат военнообязанные с категориями годности "А", "Б" и "В".

Дело в том, что данный Указ о частичной мобилизации не отменен. Он лишь на некоторое время приостановил свое действие, так что в Вашем случае при категории годности В при возобновлении мобилизации могут призвать а армию.

Если же Вы призывник и а армии еще не служили, то нельзя исключать вариант, что Вам на ВВК поставят категорию годности Б-3,мотивировав тем что вы сейчас спокойно живете со своей болезнью.

Одним словом, в Вашей ситуации не ни какой 100 % гарантии, что на ВВК вам скажут что вы негодны к военной службе.

Добрый вечер, Владислав.

Согласно пункту 45 "в" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Варициколе 2 стадии относится к болезням системы кровообращения раздел 9 Расписания болезней.

В вашем случае это все же категория "В".

При данной категории списать/уволить, не могут...

Вам необходимо разумеется пройти ВВК, найти на это время и что бы установили категорию, но гарантии нет, что установят нужную вам категорию, разумеется вы заключение можете обжаловать.

Но дать ответ, что вы спокойно живете с болезнью, это будет нарушение ваших прав.