Не поступил в ВУЗ, не пошел в армию - история борьбы с военкоматом и непризывным заболеванием

• г. Санкт-Петербург

В 2021 году я окончил 11 класс, то есть в 18 лет. В ВУЗ я не поступил, однако и в армию не пошел — у меня есть непризывное заболевание. Два года меня гонял военкомат, пока я сдавал анализы и проходил различные обследования прошло уже почти два года. Как итог — военного билета у меня пока нет, в течение весеннего призыва 2023 года его тоже не будет. Если я поступлю в университет до начала осеннего призыва, дадут ли мне отсрочку? Я учился только в школе, в ВУЗ не поступал, военного билета до сих пор нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир.

У вас нет только права на отсрочку для поступления, которая предоставляется до 1 октября в год окончания 11 классов и при условии успешного ЕГЭ на основании подпункта "г.1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

И по этой причине вы подлежите призыву в данный момент.

Однако, если вам удастся избежать весеннего призыва, то после зачисления в ВУЗ вам обязаны предоставить отсрочку на основании подпункта "а" пункта 2 той же статьи 24.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Да, вам дадут отсрочку. Поступайте в вуз.