Разводимся с мужем, могу ли я или мой ребенок претендовать на часть квартиры мужа.

• г. Москва

Муж оформил договор ренты на квартиру своего отца с пожизненным его содержанием. Муж прописан со своими родителями, я и ребенок прописаны у моего дедушки. Разводимся с мужем, могу ли я или мой ребенок претендовать на часть квартиры мужа. Договор был оформлен в браке. C уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ предусматривает 2 вида ренты - возмездную и безвозмездную (в договоре вид ренты указан). В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату (возмездная рента), к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно (безвозмездная рента), правила о договоре дарения. В первом случае Вы как супруга можете претендовать на 1/2 долю квартиры (супружеская доля). Во втором - рассчитывать не на что, поскольку имущество, полученное по безвозмездной сделке, разделу не подлежит. И еще - иск о разделе совместно нажитого имущества может быть предъявлен в суд в течение трех лет с момента расторжения брака.