Как поступить, если на разбор ДТП не принимают фото схемы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Приехали на разбор второй участник опоздал нас не приняли но посмотрели схему, сказали виновник второй, потом Втрой участник пропал с схемой ДТП на руках, телефон его не отвечает.

На разборе не принимают фото схемы, требуют оригинал, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Статья 26.2 КоАП. Доказательства.

В части 1 данной статьи сказано:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела..

Обратите внимание на слова:любые фактические данные,, то есть фото схемы, с точки зрения части 1 статьи 26.2 КоаП РФ является доказательством.

В этой связи незаконным является отказ в принятии фото схемы ДТП. Налицо имеет место бездействие ГИБДД в расследовании этого ДТП. В вашем случае вам нужно подать на основании статьи 53 ФЗ О полиции жалобу либо начальнику полиции, либо прокурору. Лучше жалобу подать прокурору.

Здравствуйте Руслан!

Объясняю Вам!

Судя по вашему вопросу Вы составляли схему ДТП по Европротоколу в соответствии со ст.11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В случае разногласия между участниками ДТП разбор происходит в группе разбора районного отдела ГИБДД

Когда в результате ДТП повреждены только транспортные средства, то, в зависимости от обстоятельств, сотрудники ГИБДД по телефону могут посоветовать водителям самостоятельно сделать схему ДТП и фотографии места происшествия, а затем приехать в отделение для проведения разбора причин аварии.

Правила составления схемы ДТП регламентируются п.280 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" схема ДТП исполняется на бумаге формата А 4 или на специальном бланке в клетку. Во втором случае легче рисовать контуры улиц, строений и дорожную разметку. Документ обязательно должен иметь заголовок, а над рисунком следует указать место происшествия, дату и время. Автомобили на схеме необходимо обозначить буквами или цифрами. Внизу схемы должна быть расшифровка этих обозначений, а также подписи участников столкновения.

Если один из участников отказывается подписывать составленную схему ДТП, оформление аварии должно производиться только с участием сотрудников ГИБДД.

ГИБДД для оценки обстоятельств принимает фотографии расположения машин и подписанную двумя участниками схему. Фотографии схемы ДТП в телефоне вместо рукописного изображения, подписанного обеими участниками к протоколу приобщены быть не могут

Что делать в этом случае.

Так как второй виновник скрылся от органов дознания, то напишите заявление в отдел розыска с просьбой определения местонахождения и принудительного доставления его на основании п.3 ч.1 ст.13. Права полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции...подвергать приводу в полицию... граждан..., уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Здравствуйте, Руслан! Если второй участник скрылся со схемой, то подавайте в общем порядке заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по факту ДТП. А в рамках производства по делу вопрос должен быть разрешен, а второй участник ДТП опрошен как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ). А в рамках производства по делу об административном правонарушении должно быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пишите заявление в полицию, пусть его ищут.

(Статья 28.1 КОАП. Возбуждение дела об административном правонарушении.)

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

(ст. 26.2 КоАП)