Как поступить, если на разбор ДТП не принимают фото схемы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Приехали на разбор второй участник опоздал нас не приняли но посмотрели схему, сказали виновник второй, потом Втрой участник пропал с схемой ДТП на руках, телефон его не отвечает.

На разборе не принимают фото схемы, требуют оригинал, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Статья 26.2 КоАП. Доказательства.

В части 1 данной статьи сказано:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела..

Обратите внимание на слова:любые фактические данные,, то есть фото схемы, с точки зрения части 1 статьи 26.2 КоаП РФ является доказательством.

В этой связи незаконным является отказ в принятии фото схемы ДТП. Налицо имеет место бездействие ГИБДД в расследовании этого ДТП. В вашем случае вам нужно подать на основании статьи 53 ФЗ О полиции жалобу либо начальнику полиции, либо прокурору. Лучше жалобу подать прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан!

Объясняю Вам!

Судя по вашему вопросу Вы составляли схему ДТП по Европротоколу в соответствии со ст.11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В случае разногласия между участниками ДТП разбор происходит в группе разбора районного отдела ГИБДД

Когда в результате ДТП повреждены только транспортные средства, то, в зависимости от обстоятельств, сотрудники ГИБДД по телефону могут посоветовать водителям самостоятельно сделать схему ДТП и фотографии места происшествия, а затем приехать в отделение для проведения разбора причин аварии.

Правила составления схемы ДТП регламентируются п.280 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" схема ДТП исполняется на бумаге формата А 4 или на специальном бланке в клетку. Во втором случае легче рисовать контуры улиц, строений и дорожную разметку. Документ обязательно должен иметь заголовок, а над рисунком следует указать место происшествия, дату и время. Автомобили на схеме необходимо обозначить буквами или цифрами. Внизу схемы должна быть расшифровка этих обозначений, а также подписи участников столкновения.

Если один из участников отказывается подписывать составленную схему ДТП, оформление аварии должно производиться только с участием сотрудников ГИБДД.

ГИБДД для оценки обстоятельств принимает фотографии расположения машин и подписанную двумя участниками схему. Фотографии схемы ДТП в телефоне вместо рукописного изображения, подписанного обеими участниками к протоколу приобщены быть не могут

Что делать в этом случае.

Так как второй виновник скрылся от органов дознания, то напишите заявление в отдел розыска с просьбой определения местонахождения и принудительного доставления его на основании п.3 ч.1 ст.13. Права полиции Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции...подвергать приводу в полицию... граждан..., уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Если второй участник скрылся со схемой, то подавайте в общем порядке заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по факту ДТП. А в рамках производства по делу вопрос должен быть разрешен, а второй участник ДТП опрошен как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ). А в рамках производства по делу об административном правонарушении должно быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пишите заявление в полицию, пусть его ищут.

(Статья 28.1 КОАП. Возбуждение дела об административном правонарушении.)

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

(ст. 26.2 КоАП)

Спросить
Пожаловаться

участников ДТП, без личного присутствия на разборе хотя бы одного участника ДТП.

Инспектор дпс не вписал моего свидетеля в протокол, сославшись на то что человек, сидевший на момент дтп в моем автомобиле свидетелем не является, а в объяснительной графы "свидетели" не было. Разбора дтп еще не было, возможно ли присутствовать при разборе дтп со свидетелем или какой порядок внесения свидетеля в дело? (дтп без пострадавших и оба участника дтп свою вину не признают)

Как добиться в ГИБДД выдачи копии схемы дтп либо рарешения сфотографировать схему дтп для дальнейшегопредоставления адвокату.

Здравствуйте. В 2016 году произошло дтп, виновником которого являлась я, выезжая с парковки задним ходом задела автомобиль. У потерпевшего из повреждений: помят номер, сломана рамка номера, царапина 40 мм ЛКП на бампере. Схему ДТП составили без гаи, потерпевший обратился в свою страховую компанию, где и у меня забрали мой экземпляр схемы дтп. Спустя 2 года моя страховая компания подала в суд, с целью взыскания с меня убытков в порядке регресса за непредоставление сведений о дтп в течении пяти дней. Могу ли я как то избежать взыскания, т.к. мою схему дтп забрали в страховой компании потерпевшего и не была уведомлена никаким образом о том что нужно было оповестить свою страховую компанию? Также в этом деле у меня несогласие с результатами заключения оценщика. В моём присутствии проводилась оценка повреждений, в которой указана царапина, скол ЛКП на переднем бампере и разрыв подкладки под номерным знаком. Далее приложена калькуляция стоимости проведенных работ (приложение к экспертному заключению), в которой указаны ремонтные работы, не относящиеся к данному дтп, такие как замена люка топливного бака, противотуманной фары и т.д. В сумму выплаты эти ремонтные работы входят, но этой калькуляции я не видела, не подписывала и не согласна с тем что причастна к этим повреждениям. Могу ли я сейчас, спустя 2 года с ДТП это оспорить и либо избежать как-то регресса совсем, либо хотя бы не оплачивать те повреждения, к которым отношения не имею?

Произошло ДТП 26.01.2017 г. с участием двух авто. Вызвали ДПС. Сотруднники составили схему дтп и фото дтп после чего выдали справку№154. В которой указали 2 участника,2 ТС,выбор скорости не ОБДД, столкновение, пострадавших нет, ТС получили механические повреждения. Я двигался по главной а второй участник по второстепенной. В справке написали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении п.2 ч.1 ст 24.5;п.5 ст.28-1 КРФоАП; п.п.10.1 ПДДРФ. В какой срок нужно обратится в страховую. Выплатит ли страховая компания по такой справке о ДТП ОСАГО? Или нужно обратится к независимым экспертам? Подскажите последовательность моих действий.

Вчера ехал на работу, находясь на производственной территории (знаков разметки нет) 1 полоса и 1 полоса встречная, снизил скорость включил левый сигнал поворота, посмотрел в зеркало заднего вида по заде меня ехала другая машина по той же полосе что и я (правая) начал манёвр и в этот момент произошло ДТП позади едущая машина вышла на обгон. Мне сейчас назначен разбор на 12 е число. По предварительному вердикту (не официально) меня хотят обвинить в п 8.1. доказать включение мной сигнала поворота не представляется возможным, 2 й участник отказался предоставить записи с его регистратора ссылаясь на то что у него оказалось что повреждена флешка и по этой причине записи нет из Обьяснения 2 го учасника ДТП: я такой такой, ехал на том на сем, видел в переди едущее ТС увидев у него загоревшиеся СТОП сигналы выполнил моневр опережения по левой полосе но водитель (Я) РЕЗКО совершил поворот на лево во избежании удара я повернул в лево но от удара уйти не удалось.

Могу ли я при разборе ДТП назначенное на 15.04.2017, расчитывать на невиновность, либо на обоюдку, схема ДТП есть на фото у меня, куда скинуть, город Симферополь, Крым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда надо вызывать свидетеля по дтп для дачи показаний. Разбор дтп назначен на 18.06 на 10 утра. Свидетели в это время заняты.

Был разбор ДТП в Гибдд. При моих двух свидетелях, одного - что я въехала на перкресток на мигающий зеленый и второго-что после аварии еще горел желтый, и отсутствии свидетелей со стороны оппонента, о его начале движения на зеленый свет, дознаватель, игнорируя мои ссылки на ПДД и неприменимость в моем случае экстренного торможения, говорил, что вину ни одного из нас явно доказать невозможно и я сдаю сама себя, говоря, что, когда я была на перекрестке включился желтый, а потому показания мои он не записал. А также настойчиво советовал нанять автоэксперта, что стоит 6700 рубликов. При этом сказал, что, если я доведу дело до суда, то суд обяжет пройти обязательную автоэкспертизу, что будет стоить намногно дороже. Сказал приходить в пятницу, желательно с деньгами) То же самое он сказал и моему оппоненту. Что это - развод или стандартная процедура и как поступать дальше, чтобы добиться правоты?

Какие документы, в какой срок и куда надо подать, чтобы пресмотрели дело по разбору в ДТП?

Ехал по улице Пришвина. Около дома №3 Б справа из Шенкурского проезда выезжал с поворотом налево а/м, с которым мы столкнулись. Я езжу по этой дороге 10 лет и всегда т/с, выезжающие из Шенкурского пр. уступают дорогу т/с, движущимся по ул. Пришвина. Второй участник ДТП думал также. Но инспектор ГИБДД посчитал по-другому. Т.к. никаких знаков перед перекрестком нет, значит он равноценный, и я д.б. уступить. Но ведь при выезде из дворов тоже не знаков! А все понимают. Как быть? 20 марта 08 - разбор в ГИБДД.

Спорить или смириться? А если спорить, то какова процедура. Протокол я к сожалению подписал, но в нем столько фактических ошибок, что наверное его можно оспорить.

Спасибо.

Произошло ДТП. Вызвали ГАИ, все зафиксировали. Виновник водитель а/м Газель - узбек. В группе разбора ДТП вынесли постановление о том что он нарушил правила дорожного движения. Но проблема в том, что, как оказалось, у этого узбека липовая миграционная виза и липовая доверенность на машину. Вобщем он человек без флага и Родины. Вопрос такой: могу ли я сейчас потребовать у ГАИ, которое производило разбор ДТП, потребовать розыск этого узбека и этой машины? Так как я точно знаю что этот узбек живет в Москве (нелегально) и продолжает работать на этой Газели... Если есть другие методы найти этого узбека, то подскажите.

С уважением, Саша.

Запрещается ли эксплотация ТС при отсутствии знака"начинающий" водитель +зимние шины в летний период? И какие последствия для разбора ДТП при таких нарушениях? У кого то встречалось в практике при взыскании ущерба, если виновником признан опытный водитель, а потерпевший управлял ТС без данного опозновательного знака.

Случилось ДТП. Я ехал на зеленый свет, второй участник (водитель маршрутки) стал утверждать тоже самое.

Сегодня была назначен разбор. У водителя маршрутки появились свидетели-пассажиры и проч. Представители ГИБДД будут их допрашивать, разбор отложен до 10.

Как-то мне не вериться в то, что свидетели появились... Если они были раньше, то почему их сотрудники ГИБДД раньше не допросили. В то, что сидя в маршрутке свидетель 100% видел дорожную обстановку и проч...

Думаю насчет обращения к юристу. Т.к. мне кажеться несколько грамотных вопросов этому свидетелю и он исчезнет, но не знаю на сколько сотрудники ГИБДД в этом будут заинтересованы.

Очень жду оперативного ответа, т.к. следующая дата разбора уже 10, а тут еще праздники.

Спасибо!

После ДТП назначено разбирательства у дознавателя. Хочу что бы муж присутствовал на разборе у дознавателя, какие бумаги (ходатайства, доверенности и т.п.) для этого нужны и есть ли где-нибудь образцы.

Заранее огромное спасибо!

В дтп участвовало 4 машины. Пострадавших двое: 1-водитель сотресение мозга 2-пассажир другой машины перелом ребер. Объяснения сотрудниками гаи взяты у всех. В гибдд сказали что разбор и определение виновного в дтп будет производиться после полного выздоравления пострадавших. Могут или должны сотрудники гаи произвести разбор и определение виновного до выздоравления пострадавших. Так как один пострадавший серьезно травмирован то разбор будет производиться не раньше чем через 3 месяца. Это длительный срок так как 2 машины серьезно пострадали в дтп.

Я - потерпевшая в ДТП. Виновная сторона видимо договорилась с гаишником. Мне назначили приход через 5 дней в гибдд. Если я приду, а дело будет уже рассмотрено и принято постановление. И может быть не в мою пользу. Что я могу сделать для возмещения ущерба моего авто за счет виновной?

Произошло дтп у второго участника дтп открутилос колесо и лобовое столкновение и у этого водителя нет полис осаго.

Попала в ДТП, увезли на скорой (ушибы, рассечение головы) после обследования приехала в гибдд, участники ДТП писали объяснения, сотрудники дпс отправили меня домой, сказали т. к. Я пострадала меня вызовут по телефону. Ни схему дтп ни какие бумаги я не подписывала, прошло 10 дней вызова нет. Скоординируйте мои действия и как далее будет проходить разбор дтп?

Попал в дтп, после группы разбора признали виновным, как обжаловать? В районном суде где произошла авария или по месту жительства и,что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение