Свекровь хочет установить границы в доме, где живут родители мужа - как это сделать и имеет ли она на это право?

• г. Санкт-Петербург

Родители мужа живут в одном доме. Свекровь хочет подавать на развод. Свёкор периодически уходит в запой, и дело иногда доходит до скандалов и рукоприкладства. Сейчас свекровь в больнице, с предынфарктным состоянием, он в очередном запое, не верит, что она лежит в больнице, всячески унижает и оскорбляет в глазах родных ее сестёр. Свекровь хочет установить через суд границы в доме. Сделать отдельные входы нет возможности и средств. В доме четыре комнаты. Одна (зал) проходной (в спальню), остальные раздельно. Разделяет все комнаты типа коридорчика, в котором нет окон, просто комнатушка 2 на 2. Комнаты по обе стороны этого коридорчика. Удобства в доме есть. Дом и земля в собственности у свекра. Свекровь там всю жизнь прописана и проживает. Как правильно все это сделать? Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (5):

Если дом не в браке приобретался и земля тоже, то никто не может претендовать на имущество свекра и он по суду всех вправе выселить из дома. Ничего вы не поделите, а регистрация не является основанием для приобретении доли в доме и на земле.

Для ответа на вопрос необходимо понимать кто является собственником дома. Границы вы в суде точно не установите, только порядок пользования жилыми комнатами, места общего пользования (кухня, сан узел, коридор) не делятся.

А все увидела, кто собственник. Ну тогда важно понимать приобретался ли дом в браке, если-да, то см. ответ во-втором предложении.

Ситуация в том, что чисто практически - это сделать возможно, т.е. произвести подобные работы. Однако, узаконить эти перепланировки, будет весьма затруднительно, да и свекр может не дать производить работы. Также, надо понимать, кто собственник дома, или долевая собственность - это также влияет на возможность перепланировки.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

ИМеет право определить порядок пользования, если является собственником дома или его доли.

Если купили в браке, то её доля 1\2 при разделе.

Прописка и длительность проживания не дают право на раздел.

Здравствуйте.

Дом куплен в браке?

На совместно нажитые средства или свекр использовал для приобретения (строительства) дома и земли унаследованные или полученные в даре средства?

Земельный участок выделялся на семью? Когда (конкретно - в каком году)?

Свекровь унаследованные или полученные в дар средства при покупке земельного участка и дома вносила? Чем подтверждается?

Кто зарегистрирован собственником дома и участка, либо зарегистрирован в доме по месту жительства - значения не имеет, имеет значение - входят ли дом и земельный участок в состав совместно нажитого имущества.