Как передать право собственности на квартиру - дарение или ДКП?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется квартира в Москве однокомнатная приватизированная в равных долях между сыном и матерью по 1/2 хочу сделать договор дарения или дкп, что лучше посоветуете от матери сыну.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Никита! Если движения денежных средств не будет, то для получателя собственности выгоднее дарение (ст.572 ГК РФ): налогом доход дне облагается согласно п.18.1 ст.217 НК РФ.

Если же будут передаваться деньги, то ДКП (ст.549 ГК РФ). В любом случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Здравствуйте! В данном случае лучше сделать договор дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Налог в этом случае платить не нужно будет. Если оформлять договор купли-продажи, то необходимо будет уплатить налог с продажи доли.

Здравствуйте, Никита! Договор дарения в этом случае выгоднее:

1. Не нужно уплачивать НДФЛ - п.18.1 ст.217 НК РФ.

2. Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ).

3. На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того какой интерес преследует мать?

1. Если ее интерес заключается в бесплатной передаче доли тогда лучше заключить договор дарения ст 572 ГК РФ. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается п.18.1 ст.217 НК РФ, то есть сын как одаряемый получив в дар 1/2 не будет платить НДФЛ.

2 Если же интерес матери заключается в получении денег от продажи своей доли, тогда лучше заключить договор купли-продажи доли стст 549-551 ГК РФ.

Мать как продавец и получатель дохода не будет платить НДФЛ согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ если доля в ее собственности находится три года, если квартира приватизирована до 1 января 2016 года или пять лет если квартира приватизирована начиная с 1 января 2016 года.

3. В обоих случаях, коль речь идет о сделке с долями, сделку нужно обязательно удостоверять у нотариуса.

Сделка все равно нотариальная.

Любая подойдёт. Но сначала смотреть налоговые последствия нужно.

Здравствуйте Уважаемый Никита!

В Вашем случае будет лучше, если через договор дарения передадите 1/2 долю квартиры. В данном случае под налогообложения не подпадаете, так как сделка проходит между близкими родственниками в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Составьте договор дарения и через МФЦ на регистрацию сдайте.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Никита.

Лучше договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса).

Договор купли-продажи изначально фиктивный - у вас не будет факта передачи денег. Да, понятно, что никто это проверять и оспаривать, скорее всего не будет, но все же.

А по дарению - налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), все законы соблюдаются. Красота!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, добрый день.

Лучше конечно договор дарения оформить, согласно статьи 572 ГК РФ, если планируется передачи доли от матери к сыну. Это удобно в плане отсутствия налогообложения.

______

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

_______

Поскольку Вы планируете сделку с долей, то Вам без нотариуса не обойтись, сделка должна быть нотариально удостоверена в силу статьи 42 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

________

С уважением, Дарья Алексеевна.