Как передать право собственности на квартиру - дарение или ДКП?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется квартира в Москве однокомнатная приватизированная в равных долях между сыном и матерью по 1/2 хочу сделать договор дарения или дкп, что лучше посоветуете от матери сыну.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Никита! Если движения денежных средств не будет, то для получателя собственности выгоднее дарение (ст.572 ГК РФ): налогом доход дне облагается согласно п.18.1 ст.217 НК РФ.

Если же будут передаваться деньги, то ДКП (ст.549 ГК РФ). В любом случае такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае лучше сделать договор дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Налог в этом случае платить не нужно будет. Если оформлять договор купли-продажи, то необходимо будет уплатить налог с продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита! Договор дарения в этом случае выгоднее:

1. Не нужно уплачивать НДФЛ - п.18.1 ст.217 НК РФ.

2. Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ).

3. На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш вопрос напрямую зависит от того какой интерес преследует мать?

1. Если ее интерес заключается в бесплатной передаче доли тогда лучше заключить договор дарения ст 572 ГК РФ. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается п.18.1 ст.217 НК РФ, то есть сын как одаряемый получив в дар 1/2 не будет платить НДФЛ.

2 Если же интерес матери заключается в получении денег от продажи своей доли, тогда лучше заключить договор купли-продажи доли стст 549-551 ГК РФ.

Мать как продавец и получатель дохода не будет платить НДФЛ согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ если доля в ее собственности находится три года, если квартира приватизирована до 1 января 2016 года или пять лет если квартира приватизирована начиная с 1 января 2016 года.

3. В обоих случаях, коль речь идет о сделке с долями, сделку нужно обязательно удостоверять у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Сделка все равно нотариальная.

Любая подойдёт. Но сначала смотреть налоговые последствия нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Никита!

В Вашем случае будет лучше, если через договор дарения передадите 1/2 долю квартиры. В данном случае под налогообложения не подпадаете, так как сделка проходит между близкими родственниками в силу п.18.1 ст.217 НК РФ.

Составьте договор дарения и через МФЦ на регистрацию сдайте.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Никита.

Лучше договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса).

Договор купли-продажи изначально фиктивный - у вас не будет факта передачи денег. Да, понятно, что никто это проверять и оспаривать, скорее всего не будет, но все же.

А по дарению - налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), все законы соблюдаются. Красота!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, добрый день.

Лучше конечно договор дарения оформить, согласно статьи 572 ГК РФ, если планируется передачи доли от матери к сыну. Это удобно в плане отсутствия налогообложения.

______

Согласно статьи 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

_______

Поскольку Вы планируете сделку с долей, то Вам без нотариуса не обойтись, сделка должна быть нотариально удостоверена в силу статьи 42 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира. Муж хочет развода и раздела жил площади. Ранее он передал право собственности (договор дарения) на квартиру дочери (ей 26 лет), какие права он имеет на квартиру? В квартире прописаны 3 (я, муж и дочь)

После смерти отца в 2012 г. квартира, находящаяся в его собственности с 2010 г., перешла мне и маме (у каждой по доли). Документы отдали в сентябре тек. года на оформление права собственности каждая. Свидетельства о праве собственности получим также в сентябре. Мама хочет по договору дарения передать свою долю мне. В какие сроки это можно сделать? Куда обращаться?

Как правильно составить заявление в суд на признание права собственности на квартиру, приобретенную по договору купли продажи в том случае если продавец умер, КОГО В ЗАЯВЛЕНИИ УКАЗЫВАТЬ ОТВЕТЧИКОМ?

Как дешевле передать право собственности на квартиру от отца дочери - через договор дарения или договор ренты? Во всех ли случаях требуется нотар. Согласие супруги? Квартира в собственности до 1 года.

Бабушка хочет через договор дарения передать права на дачу, нашли образец в интернете, по нему сделали свой, а в МФЦ не принимают говорят что всё неправильно и уних есть платная услуга по составлению такого договора, но как я правельно понял данный договор имеет свободную форму с определенными требованиями к содержащимся данным, и действия сотрудника МФЦ не правомерны, или я ошибаюсь?

Мне доказывают что я имею собственность, и буду исключен на право получения жилья от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Матери принадлежат доли 1/3 и 2/3 в общей долейвой собственности на квратиру (каждая по своим правоуст-м документам) Как можно их объеденить в единое право собственности на квартиру. Хотим в дальнейшим передать право договором дарения мне.

Как правильно составить договор дарения между супругами с переходом права собственности к жене на квартиру купленную в браке, на данный момент супруги состоят в браке, но возникла необходимость чтобы жена была единоличным собственником квартиры, это касается возможного наследства. Как с минимальными затратами составить договор дарения, договор перехода права собственности к супруге (брачного договора нет, квартира не поделена на доли)

("начинающий" юрист) Согласно договору дарения жилой дом перешел в равных долях двум одаряемым. Оснований для признания сделки недействительной нет. Договор дарения зарегистрирован в БТИ в 1999 г.

При обращении в (2006 г.) в управление федег. Рег. службы в гос. регистрации было отказано ввиду необходимости предоставления дополнительных (помимо договора дарения, тех. паспорта домовладения) документов. Требуют явки дарителя, второго одаряемого, а также правоустанавливающие документы дарителя, которые остались у нотариуса после удостоверения сделки. В момент оформления договора дарения право собственности дарителя небыло зарегистрировано в устан. Порядке.

С каким заявленим обращаться в суд? В соответствии с п.6 ч.2 ст.264 или же ст. 255 ГПК РФ.

Подлежат ли возмещению расходы понесенные заявителем (напр. Услуги представителя) вомещению при производстве в соответствии с главой 25 ГПК РФ в случае удовлетворения требований заявителя?

Добрый день. Квартира была приватизирована на мать 1/2 и на сына 1/2. Сын по договору дарения передал право собственности сестре. Оформлен договор, получено свидетельство о переходе право собственности 1/2 на сестру в 2012 г. Может ли сестра сейчас выписать брата из квартиры? Добровольно брат из квартиры не выписывается.

После раздела имущества (квартира) получили с бывшим супругом по 1/2 доли. Имеет ли он право передать право собственности на свою долю в виде дарения постороннему, третьему, лицу, не извещая меня об этом? Имеет ли здесь место правило приоритета.

, мне говорят что я теперь никто в СНТ и не имею права голоса. Так ли это?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры (договор дарения) на меня - их дочь. Однако я в данный момент нахожусь за пределами российской федерации и не могу приехать в ближайшее время по семейным обстоятельствам. Так же при переезде в другую страну, я выписалась. Российской прописки не имею.

Вопрос: можно оформить сделку дарения в отсутствие меня (по генеральной доверенности на 3 лицо, составленной в русском консульстве другой страны, где проживаю и прописана), но без российской прописки? Какие могут быть последствия?

Могу ли я подарить свою автомашину маме договором дарение если да то где мне оформить договор дарение у нотариуса или я могу сам составить договор дарение и оформить в ГИБДД заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса:

Квартира приватизирована в равных долях на 4 человек до рождения моей дочери, таким образом я являюсь владелицей 1/4 части квартиры. Сейчас моей дочери 6 лет. Могу ли я по договору дарения передать ей право собственности на половину от моей части или всю мою часть? Как это должно быть оформлено? Какие тогда я должна буду заплатить налоги или пошлины? (и нужно ли будет мне будет платить какие-то налоги и пошлины в последствии и как долго?)

Заранее спасибо! Всего вам доброго.

Добрый вечер. Скажите, пож, хочу купить квартиру с ипотекой. У продавца основание возникновения права собственности - договор дарения от 1.12.2014 года (т.е. 2 года 8 месяцев). Одобрит ли банк такую квартиру?

, какой платится % и с какой стоимости, и какой вариант лучше при передачи, если сын прописан с отцом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение