Мне сказала, что мне не положен аванс, т.к я плачу по исполнительному листу. Правомерно ли это?

• г. Жигулевск

Ответы на вопрос (3):

Ерунду сказали, половину аванса должны были выдать.

С уважением.

Должник, которому вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, имеет лишь 5 дней на то, чтобы добровольно выполнить требование судебного пристава. При этом, даже если по решению суда в качестве долга указана «неподъемная» сумма, всю ее необходимо будет оплатить в установленный срок. Разумеется, не каждый в состоянии в столь короткий период рассчитаться по накопленным долгам. Многие считают, что как длительно набирался долг раннее, так и в дальнейшем можно растягивать обязанности по оплате. Однако, судебные приставы – это не бесправные сотрудники банков или коллекторы, назойливые бывшие жены, пострадавшие от затопления соседи, несостоявшиеся партнеры по бизнесу и т.д. Приставы – это должностные лица, которые имеют широкий набор жестких в действии полномочий. Несогласованность действий по оплате долгов с судебным приставом может привести к тому, что взыскание будет обращено на доходы и (или) имущество должника.

Соответственно в вашей ситуации по исполнительному листу идет взыскание с заработной платы. Поэтому все считается правомерным. Вы можете отправить заявление о предоставления рассрочки по исполнительному листу в случае крайней необходимости.

Но есть один нюанс. Прям вообще без зарплаты не может оставить, так как все равно какая-то часть должна переходить вам. Тут нужно будет требовать с бухгалтера.

Здравствуйте, Оксана.

Действия работодателя не являются правомерными.

Согласно требованию статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. То есть, условно заработная плата работнику выплачивается дважды в месяц.

По смыслу требования статьи 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов (в искл. Случаях 70%) процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Т.о.,

условно заработная плата работнику выплачивается дважды в месяц.

В силу вышеуказанных требований ТК РФ работодатель вправе производить удержания при каждой выплате заработной платы, при этом % удержания исчисляется в ОБЩЕМ (в совокупности) размере.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованием производить удержания равномерно с каждой выплаты заработной платы. . В случае отказа - обжаловать в ГИТ региона.