Можно ли вернуть деньги за навязанную услугу в салоне при оформлении автокрндита по программе i car 24ru если прошел год?

• г. Москва

Можно ли вернуть деньги за навязанную услугу в салоне при оформлении автокрндита по программе i car 24ru если прошел год?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть содержание программы, чтобы составить претензию на возврат денег.

Денежные средства можно вернуть при условии что не истек срок оказания такой услуги.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, да, это можно и нужно сделать, так как исполнитель никаких расходов не произвел!

Нужно однозначно написать в данную компанию подробную и грамотную претензию о возврате вам оплаченных средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает вам такое право, и вот только одна из множества норм:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Смотря какая услуга. Если страховка, то по всей вероятности страховой период истек, соответственно, возвращать уже нечего.