Я работаю в поликлинике в гардеробе, меня заставили месяц сидеть на входе измерять температуру, законно это или нет?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Почитайте свой трудовой договор. В нем указаны все ваши обязанности. Если вот этой обязанности нет, то и не обязаны. Или пусть соглашение к договору делают и доплачивают за дополнительный труд.

Здравствуйте! Смотря как у вас прописано это или нет в трудовом договоре, внутреннем регламенте и локальных нормативных актах, если этого не прописано значит это незаконно.

Здравствуйте.

Законно это только в том случае, если Вы согласились на выполнение этой доп. работы письменно и с Вами оформлено соответствующее доп. соглашение к трудовому договору (либо такое условие уже включено в Ваши обязанности по трудовому договору).

В всяком случае, доп.работа должна быть оплачена в повышенном размере, что Вы и можете требовать от работодателя.

С уважением.

Требуйте доплату за выполнение иных функций, Но вам могут сказать в это время вы не выполняли основные функции и по сути Ваше право не нарушено относительно рабочего времени.