У меня в квартире камин, стал дымить, кто должен проседать трубу?

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире камин, стал дымить, кто должен проседать трубу?

Ответы на вопрос (7):

Управляющая компания или ТСЖ.

Алла, к сожалению, это делает собственник квартиры, так как по закону именно он несет бремя содержания своего имущества.

Камин не может быть общедомовым имуществом.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

От управляющая компания требуется чистку.

Почему все юристы говорят по разному, кто то,что управляющая компания, кто то,что собственник! Как узнать точно?

Алла, дело в том что это не является общей коммуникацией.

Попробуйте конечно обратиться в управляющую компанию, но я уверен - откажут.

И сошлются на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Кто-то не вникает, отвечает бегло. В основном это местные мыши-завсегдатаи, которые дают в день по 1000 ответов и вообще не следят за их качеством.

Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

С таким разделом:

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Он, в свою очередь, гласит:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме... иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Отсюда следует, что, во-первых, дымоходы вообще не упоминаются в перечне общего имущества, а во-вторых, главным признаком такого имущества в большинстве случаев выступает то, что оно должно предназначаться для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения, либо дома (если отнести дымоход к пункту "Ж")

Отсюда абсолютно логичный вывод:

1. Если камин у вас одного в квартире, то дымоход - ваш, вам его и обслуживать.

2. Если камины есть и в других квартирах, а дымоход используется не только вашим камином, то он общий. Обслуживать общедомовое имущество должна УК.

ТСЖ и УК несут бремя содержания общего имущества, за это вы оплачиваете по квитанциям ремонт и содержание жилья.. Камин это ваше личное имущество. Поэтому и ремонтировать вы должны его сами, за свой счет.