Платить 6% налога при сдаче квартиры возможно при оформлении патента на частную предпринимательскую деятельность

• г. Москва

При сдаче квартиры налоги 13%, а чтобы платить 6% от сдачи квартиры нужно оформить патент на частную предпринимательскую деятельность. Так ли это? Я являюсь пенсионером и инвалидом 2 нерабочей группы. Квартира в собственности. В равных долях с двумя дочерьми.

Ответы на вопрос (3):

Можете, если оформите собтвенность на предпринимателя а не на физическое лицо. С чесноков

Светлана Николаевна, добрый вечер!

К сожалению, коллега ошибся.

У Индивидуального предпринимателя отсутствует обособленное имущество. Все имущество личное. Недвижимость вообще нельзя оформить на ИП.

Да и нет в этом никакого смысла.

Однако, зарегистрироваться в качестве ИП, который занимается предпринимательской деятельностью, путем сдачи имущества в наем, можно. Только есть ли смысл? Вы это можете делать и как физическое лицо. Только подавать раз в год декларацию

Впрочем, решать Вам.

Светлана Николаевна, вы вправе получать как ИП доход от сдачи имущества, принадлежащего вам как физическому лицу. Обычно так и поступают с целью оптимизации налогообложения. Можете обратиться к нам за профессиональной помощью.