Иск о взыскании задолжности за ЖКХ - вопросы об оплате юридических услуг и возможном увеличении их стоимости

• г. Волгоград

В суд и нам было направлено исковое заявление о взыскании задолжности по оплате ЖК услуг иных обязательных платежей судебных расходов. Где указана задолжность за ЖКХ, которую мы оплатили до подготовки дела к судебному разбирательству. Но кроме там указана гос пошлина 400 руб. и расходы по оплате юридических услуг в размере 2000 рублей. Обязаны ли мы оплачивать юридические услуги и может ли возрости их стоимость, если мы в суд предоставим квитанцию об оплате долга за ЖКУ.

Ответы на вопрос (3):

Если вы предоставите квитанцию об оплате долга, то стоимость юр. услуг не возрастет. Можете их не оплачивать, так как судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, а вы таковой не являетесь, ст. 102 ГПК.

Возрасти не сможет, но должны будете возместить по последней практике.[u][/u]

Суд разъяснил, что добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на ответчика всех судебных расходов истца, в том числе и по уплате госпошлины. Обращение истца за судебной защитой своих прав, нарушенных ответчиком, является следствием неправомерных действий (бездействия) последнего, что влечет возникновение на стороне истца издержек уже на момент обращения в суд, а временной промежуток между подачей иска и его принятием судом, как правило, находится вне сферы контроля заинтересованного лица (учитывая почтовый пробег корреспонденции, ее регистрацию в суде, установленный законом срок для принятия иска к производству).

Верховный Суд РФ также отметил, что закон ставит разрешение вопроса о распределении судебных расходов в зависимость именно от добровольного удовлетворения требований ответчиком, не обязывая истца совершать иные процессуальные действия.

В связи с этим ВС РФ отменил ранее принятые судебные акты в части взыскания соответствующей суммы госпошлины с истца и взыскал ее с ответчика (Определение Верховного Суда РФ от 27 сентября 2021 г. № 310-ЭС 21-5030).

Обязанности вернуть Истцу (компенсировать расходы) госпошлину и работу юриста у Вас нет.

Вас может обязать суд это сделать, если Вы проиграете дело. Однако, поскольку Вы всё оплатили, то и предмета рассмотрения в суде не наступает.

При отзыве иска, суд вернёт Истцу 70% госпошлины. Остальные расходы - это коммерческие расходы (убытки) Управляющей компании.