Нужно ли госслужащим уведомлять начальство о преподавании йоги и телесных практик?

• г. Кострома

Преподавание йоги и проведение телесных практик можно ли считать творческой и/или преподавательской деятельностью, если я госслужащий. И если так, нужно ли мне уведомлять об этом начальство?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день возможности получить образование по специальности «Йога» (тренер, инструктор, преподаватель и т.д.) в учебных заведениях и никаких нововведений нет. Эта профессия (инструктора йоги) не является официально признанной в РФ, нет и официальных программ обучения людей этой профессии. Достаточно закончить спец. Курсы. Поэтому это не творческая и не преподавательская деятельность. И даже не спортивная подготовка. По моему личному мнению, вы занимаетесь бизнесом, так как извлекаете прибыль. Думаю, уведомить не лишним будет.