Брат погибшего отца клевещет, называя меня недочеловеком - как защитить свою честь и достоинство?
199₽ VIP

• г. Омск

Является ли клеветой и вторжением в личную жизнь, если брат моего погибшего отца утверждает, что я не дочь своего отца?

Мой отец погиб. После этого начались юридические споры за квартиру, в ходе которых в возрождении к иску было сказано, что я не являюсь биологической дочерью своего юридического отца. Об этом я узнала из этого иска (поэтому не уверена в правдивости этой информации). До данного события я была уверена в биологическом родстве между мной и моим отцом. Меня это очень огорчило и повергло в шок. Кроме того это оскорбило не только меня, но и мою мать, а также оскорбило честь моего отца.

Было не мало моментов, когда этот человек в своих целях врал, но данный случай выходит за допустимые границы терпения.

Что в таком случае можно сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не является ни клеветой (ст.128.1 УК РФ), ни вторжением в частную жизнь (ст.137 УК РФ), т.к. нет ни распространения заведомо ложных порочащих сведений, ни сбора или распространения сведений, составляющих личную или семейную тайную. Так что если думаете подать заявление о преступлении для возбуждения уголовного дела (ст.141, 145 УПК РФ), то в это будет отказано. И мало сказать. В суде должны были доказать (ст.55-56 ГПК РФ) обстоятельства, на которые ссылаются. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что правовых способов что-то сделать в этой ситуации немного, т.к. состава преступления здесь нет.

Здравствуйте, Ольга!

Это не клевета и не "вторжение". Вообще не очень понятно откуда Вы таких терминов набрались.

На это не нужно обращать внимание.

Это называется "бред сивой кобылы".

Когда проиграет иск - взыщите с нее судебные издержки.

Именно так можно будет наказать (ст. 98-100 ГПК РФ).

А пока придется потерпеть.

Добрый вечер, Ольга, в данной ситуации с точки закона, ни "клевета" и ни "вторжение" в данном случае не углядеть к сожалению для вас.

Наказать с этой стороны никак нельзя.

Вы его можете наказать выиграв суд, подать на издержки.

Больше у вас вариантов к сожалению нет.

Я понимаю, фактически он оскорбил для вас вашего отца, мать и вас, но не с буквы закона...

ст. 128.1, 137 УК РФ