Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20117

01.09.2001, 11:09

Прочитала, что если Вы впервые поступаете на работу, или при поступлении на работу после окончания института поступаете на работу,

то инспектор ОК не только может, но и ОБЯЗАН сделать запись, на основании Вашего диплома, о времени обучения по очной форме обучения, т.к. данный период включается в трудовой стаж (общий для начисления пенсии), хотела бы узнать на основании какого закона?

Ответы юристов

01.09.2001, 11:26

В соответствии с п.2.17 Инструкции "О порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" в ред. Постановлений Госкомтруда СССР от 02.08.85, 31.03.87, 19.10.90 г. В трудовые книжки по месту работы отдельной строкой со ссылкой на дату, номер диплома, аттестата вносятся записи о времени обучения в ПТУ, на курсах повышения квалификации, в Сузах, ВУЗах и т.п.

С уважением.

Вопрос № 17602016

19.07.2020, 20:59

Трудовой стаж?

Я сама являюсь индивидуальным предпринимателем, должна ли вносить запись в трудовую книжку дату открытия и закрытия ИП,чтобы в дальнейшем подтвердить трудовой стаж.

Ответы юристов

19.07.2020, 22:16

Нет законом не предусмотрено внесение таких записей ИП..только для наемных сотрудников.. отчисляете страховые стаж идет запросите на госуслугах выписку о состоянии вашего лицевого счета и убедитесь в этом.

19.07.2020, 22:18

Нет, записи о деятельности в качестве ИП в трудовые книжки не вносятся.

Подтверждается не трудовой стаж (он никому не нужен), а страховой стаж, то есть период уплаты страховых взносов в ПФР.

Записи об этом есть в пенсионном фонде, ваша трудовая книжка для этого не нужна вовсе.

Вопрос № 5969877

29.01.2015, 21:45

Трудовой стаж.

Трудовой стаж.

Ответы юристов

29.01.2015, 21:54

Нет, не входит в стаж.

Вопрос № 17733898

29.08.2020, 19:49

Трудовой стаж

В 1998-2000 году работала на ИП, как выяснилось сейчас он не платил взносы в пф и не был зарегистрирован у них, как работодатель. В пф отказываются добавить эти года к моему трудовому стажу. Что делать?

Ответы юристов

29.08.2020, 20:01

Ольга!

Вы можете обратиться с иском в суд и оспорить данный отказ.

Вопрос № 17760043

07.09.2020, 13:08

Трудовой стаж 47 лет могу ли я получить Ветеран труда?

Трудовой стаж 47 лет могу ли я получить Ветеран труда?

Ответы юристов

07.09.2020, 14:02

Для ответа на Ваш вопрос есть общий закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Но для каждого региона есть свои нюансы. Получить звание Ветеран труда можно если Трудовой стаж для мужчин более 25 лет, имеются награды, в одной сфере проработали не менее 15 лет.

В Вашем регионе может это попроще.

Вопрос № 16843088

25.01.2020, 18:16

Трудовой стаж учеба в Вузе, апелляционная жалоба.

Подал в суд заявление о включении в трудовой стаж учебу в Вузе с 1997-2002 год. Суд вынес такое решение: рассмотрев в открытом заседании гражданское дело по иску к Государственному управлению Пенсионного фонда о включении в трудовой стаж учебы в ВУЗЕ Установил: истец подал иск о включении в трудовой стаж учебы в Вузе с 01.09.1999 по 31.12.2001 с периодами учебы согласно формы СЗВ-К. В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме пояснил что с заявлением о назначении пенсии к ответчику не обращался право на пенсию еще не возникло, учеба должна включаться в стаж в календарном порядке независимо от оплаты отчислений, это предусмотрено законом а законы должны исполнятся. Представитель ответчика УПФР в судебном заседании возражала против удовлетворения иска указав что истец неправильно трактует нормы права что периоды работы во время учебы входят в трудовой стаж, истец не достиг пенсионного возраста, спор отсутствует. Таким образом учитывая что в настоящее время истец. Что им не оспаривается, не имеет условий, необходимых для начисления страховой пенсии по старости, право для назначения пенсии не возникло, требования о зачете спорного периода в его страховой стаж для начисления пенсии удовлетворению не подлежит как заявленные преждевременно иных требований истцом не заявлено. Руководствуясь ст 194-198 Суд решил Исковые требования к управлению Пенсионного Фонда о включении в трудовой стаж учебы в Вузе оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через районный суд. Как написать апелляционную жалобу на какие законы ссылаться?

Ответы юристов

25.01.2020, 18:43

Формирование правовой позиции - платная услуга, согласно правилам сайта. К тому же, невозможно написать апелляционную жалобу грамотно, видя только часть решения суда, нужно знать и обстоятельства дела и видеть материалы.

Вопрос № 17366553

16.05.2020, 14:12

Трудовой стаж 25 лет 2 месяца в плав составе на судах рыбной промышленности. Имею право на досрочную пенсию, мне 48 лет. Спасибо.

Трудовой стаж 25 лет 2 месяца в плав составе на судах рыбной промышленности. Имею право на досрочную пенсию, мне 48 лет. Спасибо.

Ответы юристов

16.05.2020, 14:19

Вы имеете право на пенсию, согласно пункта 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закона № 400-ФЗ), а также по Списку № 2 в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 данного Федерального закона.

Вам следует обратиться в ПФР по месту регистрации для оценки ваших пенсионных прав и назначения пенсии.

Всего доброго.

16.05.2020, 14:30

Можете в 55 лет, а пока рано. В соответствии с указанной нормой досрочная пенсия устанавливается лицам, работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа.

С 01.01.2013 года периоды льготной работы включаются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплата страховых взносов по дополнительным тарифам, а с 01.01.2014 года при соответствии класса условий труда на рабочих местах работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда. Кроме того, с 2015 года при назначении пенсии требуется наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Под плавсоставом на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, и других лиц командного состава и лиц рядового состава (матросы, мотористы, пекари, медицинские работники, кочегары и другие), обеспечивающие управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров.

В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании трудового договора, заключенного с судовладельцем.

Скажите, какие условия досрочного пенсионного обеспечения работников плавсостава по Списку № 2?

Требования к возрасту и стажу точно такие же, как и при назначении пенсии по пункту 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. При этом имеется одно преимущество. В случае если отработано не меньше половины требуемого стажа по Списку № 2, возможно назначить досрочную пенсию при неполном стаже. Законодательством предусмотрено пропорциональное снижение возраста от общеустановленного (60 и 55 лет) на один год за каждые два года шесть месяцев льготной работы для мужчин и за два года льготной работы для женщин. Например, у мужчины имеется 8 лет работы в качестве помощника механика на судах портового флота (работа по Списку № 2), право на пенсию возникает в возрасте 57 лет.

Перечень профессий и должностей плавсостава на определенных судах морского и речного флота поименован в подразделе 3 «Морской и речной флот», раздела XVIII «Транспорт» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с данным Списком пользуются машинисты и мотористы всех наименований, механики и их помощники и т.д.

Такие же профессии поименованы в подразделе 2 «Морской флот» раздела XXX «Транспорт», Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, который действовал до 01.01.1992 года.

Согласно Правилам от 11.07.2002 № 516, стаж на соответствующих видах работ работникам плавсостава может исчисляться в соответствии с пунктом 5 Правил в календарном порядке или в соответствии с пунктом 13 указанных Правил, когда период работы в течение полного навигационного периода учитывается за полный год.

.

16.05.2020, 14:32

Андрей

Имеете право на досрочную пенсию в 55 лет в соответствии с п. 9 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Лицам, указанным в п. 19 - 21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019 по 31.12.2020, указанным в п. 21, достигшим в этот период 50 - 55 лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Вопрос № 17568105

08.07.2020, 11:14

Трудовой стаж по 1 сетке 1,5 года, по 2 сетке 6 лет, общий трудовой стаж 30 лет. Когда могу пойти на пенсию мне 49 лет?

Трудовой стаж по 1 сетке 1,5 года, по 2 сетке 6 лет, общий трудовой стаж 30 лет. Когда могу пойти на пенсию мне 49 лет?

Ответы юристов

08.07.2020, 11:28

Елена! Начнем с того, что периоды работы по Списку № 2 можно будет просуммировать с периодами работ по Списку № 1 в соответствии с абз.3 п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости..., утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516. В итоге получим 7,5 лет "тяжелого" стажа. В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, в случае, если человек проработал на тяжелых работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (до его повышения) на один год за каждые 2,5 года такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. В вашем случае можно снизить возраст выхода на пенсию на 3 года (7,5 лет - это 3 раза по 2 года), так что Вы сможете выйти на пенсию в 52 года.

С уважением, А.Д.Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских