Мошенническая контора списывала деньги с моей карты в течение полугода - что делать и кто виноват?

• г. Краснодар

Как-то надо было разыскать срочно человека, от безысходности наткнулся на сайт, который занимается идентификацией местоположения по мобилке, сайт вроде как официальный, оформлен на ИП, есть контактный номер и почта. Услуга стоила 25 рублей, оплатил картой, воспользовался и забыл. Примерно через полгода случайно узнаю, что эта драная конторка втихаря списывала с моей банковской карты деньги, за услуги, которыми я никогда не пользовался. Без подтверждения операции, без уведомлений, просто случайно узнал в истории покупок. Так,в течении полугода было списано более 15 тысяч рублей, списывали почти каждую неделю в основном по 800 р. Позвонил в свой банк, карту заблокировали, разбираться будут до конца месяца, сказали, посмотрят, можно ли вернуть часть денег. Что мне в итоге-то делать и кто виноват. Считаю, что в первую очередь это мой банк, который не может никак обезопасить такие мошеннические операции, которые на протяжении многих месяцев тайно проходили без моего участия...

Ответы на вопрос (3):

Не понятно - Вы вирус на смартфон подцепили? Вы сами виноваты. Видимо. Но вправе подать заявление в полицию - Отмечу, что там киберпреступления слабо расследуют...

Исходя из описания ситуации вина в произошедшем усматривается исключительно у вас, поскольку вы незаконно собирали данные из личной жизни человека, в связи с чем обратились в сомнительную контору. При этом сам факт согласия с офертой, предложенной компанией, означает законность всех дальнейших списаний. Банк здесь точно не при чём.

Мошеннические вряд ли признают эти действия. По изложенному обстоятельствам вы приняли оферту, принимая согласие.

В настоящем это самое распространённый вид жульничества со стороны интернет-услуг.

Чтобы вернуть денежные средства, вам нужно расторгнуть договор оферты, точнее признать его не заключенным, А это судебный порядок.