Снижение категории годности военкоматом - дорсалгия и нервное расстройство влияют на решение

• г. Москва

Сейчас сужусь с военкоматом, поставившим категорию годности А-1, при наличии диагнозов (почему то был уверен, что военкомат запросил из клиник и ПНД всю информацию обо мне, но на МК никаких документов обо мне не было)

1) острая дорсалгия M54.8, обусловленная сколиотической деформацией - 2018,

2) компрессионный перелом L-4 - 2014

3) усиленный (сильно выражен) кифоз и сколиоз 1 степени 10 гр-2018

4) также с 2018 наблюдаюсь с жалобами в ПНД на нервно-ипохондрическое расстройство, хотя все психиатры мне говорят, что у меня затяжная депрессия. В 2019 брал перерыв в лечении на 4 года из-за учебы в университете и даже по сути несостоятельности местного ПНД, но летом снова обратился за помощью из-за прогрессирующих симптомов-направили на лечение в местный диспансер где и зафиксировали диагноз. Также вопрос: есть ли смысл настаивать на смене диагноза на ипохондрическую депрессию или т.п? Просто гораздо больше юридической информации в интернете по этому диагнозу

Согласно статьям расписанию болезней из-за острой хронической дорсалгии и нервного расстройства (депрессии?) рассчитываю на категорию годности В или ниже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Никита.

Не в моих правилах отвечать на вопросы и давать рекомендации без предварительного ознакомления с медицинскими или юридическими документами, однако, учитывая актуальность для вас этой информации, постараюсь дать хотя бы предварительный ответ, который, возможно, будет вам полезен, тем более, что подавляющее большинство юристов форума отказываются отвечать на вопросы, имеющие медицинскую составляющую, ссылаясь на отсутствие у них медицинских познаний.

Перечисленные в пунктах 1 и 3 заболевания позвоночника подлежат оценке с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот нормативный акт можно найти в интернете без труда.

Эта статья действительно предполагает категорию годности В при незначительном нарушении функций позвоночника.

Однако, слово "незначительное" может вводить в заблуждение, создавая иллюзию простоты доказывания наличие одного лишь болевого синдрома. На самом деле это не так. Кроме болевого синдрома, необходимо наличие иных симптомов, которые перечислены в статье и которые обнаруживает при осмотре невролог. Поэтому заключения МРТ позвоночника как правило заканчиваются рекомендацией обратиться именно к этому специалисту.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Будьте очень осторожны с диагнозами ПНД - они не только могут изменить категорию годности, но, например, оставить вас по жизни без водительского удостоверения и хорошей работы.