«Вопросы важные для переезжающей девушки - медицинский страховой полис, трудоустройство и документы в Смоленске»

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста в решении очень важного вопроса: (

В общем. Ситуация: девушка переезжает для совместной жизни из республики Чувашия в Смоленск, в чувашии другого типа мед. страх. Полис, вопросы:

1. Не самый важный, но один из обязательных для решения. Как его поменять на такой как у нас? В центральной части России.

2. Какие документы нужны для беспрепятственного трудоустройства (чтобы работодатель не кривил лицо как на эмигранта)

3. где брать эти документы и какие документы нужно взять ей (может выписка какая нибудь откуда нибудь.)

4. в общем если соединить все в одну кучу, то вопрос будет звучать следующе: Что и где нужно брать для свободного трудоустройства и беспрепятственного проживания в Смоленске.

Ответы на вопрос (1):

Полис обязательного медицинского страхования - это документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страховании.Для получения полиса ОМС застрахованное лицо (лично или через своего представителя) подает в страховую медицинскую организацию (при ее отсутствии - в территориальный фонд ОМС) заявление о выборе страховой медицинской организации*(10). В день его получения страховая медицинская организация (территориальный фонд ОМС) выдаст застрахованному лицу (или его представителю) полис ОМС (либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая)*(11).

Порядок оформления и выдачи полисов ОМС в настоящее время определяются Правилами обязательного медицинского страхования*(12) (далее - Правила).

Гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории России иностранцам полис ОМС отныне выдается без ограничения срока действия

При изменении места жительства и отсутствии страховой медицинской организации, в которой гражданин был застрахован ранее, он выбирает страховую медорганизацию по новому месту жительства в течение 1 месяца*(14). Отсюда вытекает, что первоначально выбор такой организации застрахованное лицо (в том числе работник) производит по месту своего жительства. Последующее изменение этим лицом места жительства может привести к необходимости замены страховой организации, лишь если по новому месту жительства нет той страховой медицинской организации, в которой оно ранее было застраховано. Но не стоит забывать, что полис ОМС, выданный застрахованному лицу страховой медицинской организацией по месту его жительства, действует на всей территории РФ.